第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版

2024-04-18
| 5页
| 103人阅读
| 0人下载

内容正文:

第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版 一、选择题 1.“有4盒巧克力,每盒24颗。巧克力比水果糖多几颗?”这题需要补充哪个已知条件才能解决问题?(    ) A.水果糖有6盒 B.水果糖有90颗 C.每盒水果糖有15颗 D.巧克力比水果糖少2盒 2.超市原价60元1箱的牛奶,现在一律半价,原来买6箱这种牛奶的钱现在能买(    )箱。 A.3 B.6 C.12 D.18 3.同学们收集废电池,第一小组收集了126个,________。第一小组比第二小组少收集多少个?横线上需要补充的条件是(    )。 A.第二小组收集的个数是第一小组的3倍 B.第二小组比第一小组少收集20个 C.第一小组收集的个数是第三小组的3倍 D.第三小组收集了146个 4.一本故事书150页,冬冬看了3天后还剩54页,冬冬平均每天看多少页?要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算(    )。 A.已经看的页数 B.剩下的页数 C.已经看的天数 D.剩下的天数 5.一只羚羊的体重是570千克,一头犀牛的体重比这只羚羊的5倍多一些。这头犀牛的体重可能是(    )千克。 A.2580千克 B.3000千克 C.4000千克 D 6000千克 二、填空题 6.实验小学食堂为学生提供的午餐菜单中有素菜4种,荤菜3种,如果从中选择素菜和荤菜各1种,有 种不同的搭配方法. 7.一段地铁长220米,第一天修了57米,第二天修了48米,还剩多少米没修?要求还剩多少米没修,可以先算( ),再算( )。 8.小明有4件不同的上衣,3条不同的裤子,现将1件上衣和1条裤子搭配成一套衣服,他一共有( )种不同的穿法. 9.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元, 买这两本书共需多少元?应先算( ),再算出两本书共需( )元。 10.如图,用同样规格黑白两色的正方形瓷砖铺设长方形地面,观察如图图形并解答有关问题。 (1)按以上规律依次铺下去,铺设第4个长方形地面共用( )块黑地砖,( )块白地砖。 (2)若黑瓷砖每块5元,白地砖每块6元,按照第2个长方形地面购买黑白瓷砖,共需花 元。 三、判断题 11.1千米的路修好了一半,也就是说修好了500米.  ( ) 12.四支球队每两支球队之间进行一场比赛,一共要赛6场.( ) 13.4千克>4000克。( ) 14.一幢楼房大约高9000米.    ( ) 15.一个水梨大约重300克,10个同样重的水梨大约重3000克,100个同样重的水梨大约重3吨。( ) 四、解答题 16.学校操场每圈400米,王强每天跑5圈。照这样计算,一周共跑多少米? 17.一张藤条桌子108元,一把藤椅的价格是一张藤条桌子的4倍,买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要多少元? (1)画出表示一把藤椅价格的线段,并在图中表示出要解决的问题。 (2)列式解答。 18.陈叔叔家3月份平均用电98度,估一估他家一年用电大约多少度? 19. 游戏项目价格表 海盗船 35元 摩天轮 20元 钻地鼠 45元 旋转木马 15元 (1)轩轩带了100元去游乐场,玩了两个项目,他最多能剩下多少元? (2)楠楠带了100元去游乐场,她玩了两个项目,最少能剩下多少元? 20.一个工程队第一天修路350米,第二天比第一天多修了300米,这个工程队两天共修路多少米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.C 3.A 4.A 5.B 6.12. 7. 这两天已经修的米数 没有修的米数 8.12 9. 《连环画》的价钱 38 10.(1) 20 22 (2)114 11.√ 12.√ 13.× 14.× 15.× 16.14000米 17.(1)略 (2)540元 18.他家一年大约有电1000度. 19.(1)65元 (2)20元 20.1000米 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
1
第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。