精品解析:2022-2023学年山东省临沂市莒南县人教版二年级下册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-04-17
| 2份
| 13页
| 301人阅读
| 2人下载

内容正文:

2022-2023学年山东省临沂市莒南县二年级(下)期中数学试卷 一、认真填空。(27★) 1. 12÷4=( ),读作:( ),可以用口诀( )来计算。在这个算式中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 2. 一共有( )个气球,每( )个气球一束,平均分成了( )束。 3. 在计算42-18÷6时,要先算( )法,再算( )法。 4. 56÷7=8,这个算式可以表示把( )平均分成( )份,每份( );也可以表示56里面有( )个( )。 5. 如图的交通标志图案,哪些是轴对称的?是的在括号里画“√”,不是的在括号里画“×”。 ( )( )( )( )( ) 6. 电风扇转动是( )现象,拉开抽屉时的移动是( )现象。 7. 42颗珠子,每6颗穿一串,可以穿( )串;如果穿7串,那么平均每串穿( )颗珠子 8. 把6×4=24,24+3=27,合并成综合算式是( )。 9. 小月在做除法时,把除数6看成了9,结果商是2,正确的商是( )。 二、我会判断。(正确的画“√”,错误的画“×”)(4★) 10. 把25盆花分成5份,每份一定是5盆。( ) 11. 从48里连续减8,减6次后结果为0。( ) 12. 图形轴对称图形。( ) 13. 在除法中,商一定小于被除数。( ) 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里,共4★) 14. 下面各图形中,( )不能通过左边图形旋转得到。 A. B. C. 15. 下面哪个选项中的算式是用同一句口诀计算。( ) A. 81÷9和9×9 B. 25÷5和4×6 C. 54÷6和7×8 16. 把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为( )。 A. 24÷4=6 B. 24÷6=4 C. 4×6=24 17. 下面的算式中,先算减法的是( )。 A. 20-2×5 B. 23-11+6 C. 54÷6-4 四、口算。(每题1分,共16★) 18. 口算。 46+24= 92-55= 4×9= 3÷3= 56÷8= 20÷5= 16÷4= 7÷1= 42÷7= 32÷4 10÷2= 18÷9= 72÷9= 28÷4= 54+8= 45÷9= 五、脱式计算。(每题4分,共12★) 19. 脱式计算。 80-12-28 3×8÷4 21÷7+29 六、列式计算。(6★) 20. 列式计算。 (米) 21. 列式计算 乘法算式: 除法算式: 七、我是小小统计员。(8★) 22. 如表是二 (1)班同学的牙齿情况。 牙齿情况 没有蛀牙 一颗蛀牙 两颗蛀牙 三颗蛀牙 人数 正正正 √√√ (1)请你将上面统计的结果填在如表中。 牙齿情况 没有蛀牙 一颗蛀牙 两颗蛀牙 三颗蛀牙 人数 (2)( )的人数最多,( )人数最少。 (3)二(1)班一共有( )人。 (4)你有什么建议想对二(1)班同学说? 八、解决问题。(共23★) 23 一本故事书有63页,小明每天看7页,几天可以看完? 24. 老师有12块糖,奖励给班长和其他3名学生。平均每人分到几块? 25. 剪纸是古老的传统艺术,每张纸可以剪4朵窗花。剪32朵窗花需要多少张纸? 26. 4月23日是“世界读书日”。新华书店原来每本12元的图书,在读书日这一天“买5本只需45元”,现在每本比原来便宜了多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2022-2023学年山东省临沂市莒南县二年级(下)期中数学试卷 一、认真填空。(27★) 1. 12÷4=( ),读作:( ),可以用口诀( )来计算。在这个算式中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 【答案】 ①. 3 ②. 12除以4等于3 ③. 三四十二 ④. 12 ⑤. 4 ⑥. 3 【解析】 【分析】根据除法算式的计算方法,12÷4=3;除法是乘法的逆运算,因此计算时,所用的乘法口诀是“三四十二”,根据除法算式各部分名称可知,被除数是12,除数是4,商是3;据此解答即可。 【详解】12÷4=3,读作:12除以4等于3,可以用口

资源预览图

精品解析:2022-2023学年山东省临沂市莒南县人教版二年级下册期中测试数学试卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。