内容正文:
第3单元三位数乘两位数精选题练习-2023-2024学年数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.根据12×5=60,可以很快计算出120×50=( )。
A.60 B.600 C.6000
2.启明超市购进55台电风扇,每台105元。如果每台售价为148元,那么这些电风扇全部售出后可以获利( )元。
A.2365 B.5775 C.8140
3.下面各题的结果与250×84的结果不相等的是( )。
A.25×840 B.500×42 C.520×48
4.两个数相除商是30,如果被除数扩大4倍,除数除以4,商变为( )。
A.30 B.120 C.480
5.107×0<4000,里能填的数最大是( )。
A.4 B.3 C.2
6.幼儿园的王校长要买100个相同的玩具,她带了4000元,可以买( )。
A.单价是45元/个的玩具坦克
B.单价是42元/个的玩具公共汽车
C.单价是38元/个的玩具小轿车
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
240×3( )24×30 320000000( )32亿 5500000( )794000
8.计算305×14,先求( ) 个305得( ),再求( )个305得( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。
9.一个三位数乘一个两位数,结果是4800,这个三位数最大是( )。
10.服装店有三种篮球服,单价分别是75元/套、109元/套和88元/套。学校要为12名篮球队员订购队服,最多要用( )元。
11.小芳做了三道竖式计算:1□7×13,□□5×23,□□7×93,答案分别是9951、2875、2561.不计算,你能知道每道题的得数吗?
1□7×13= □□5×23= □□7×93=
12.按规律填一填。
4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
4444×9999=( )
( )×( )=444443555556
三、判断题
13.32×10和320×1的得数相等。( )
14.每小时260千米,可以写成260千米/时。( )
15.一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。( )
16.35×□4的积是四位数,□里最小填3。( )
17.爸爸一分钟能打84个字,照这样计算,半小时可以打完三千字的论文。( )
四、计算题
18.直接写得数。
19.用竖式计算。
460×80= 175×49= 28×305=
20.脱式计算。
26+14×(70-30) 340-20×5+40 (87+16)×(85÷5)
五、解答题
21.张老师买8副羽毛球拍,每副105元。张老师付给营业员多少元,才能找回80元?
22.张老师买来500毫升装的饮料16瓶,共花了48元。平均每瓶饮料多少元?张老师一共买来多少升饮料?
23.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
24.四年级1-3班打算买150个计算器,这种计算器原价96元,现价72元。用同样的钱按现价购买可以多买多少个?
25.体育老师不小心把购物发票弄了墨水看不清楚价格了,你能帮他算出每个篮球多少元吗?
物品名称
单价
数量
总价
篮球
5个
1490元
足球
105元
12个
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
【分析】每个乘数后面都增加了1个0,则积的后面增加1+1=2,增加2个0,据此来选择。
【详解】因为12×5=60,所以120×50=6000。
故答案为:C
【点睛】解答此题关键是学生们要清楚两个乘数后面共增加几个0,积的后面就增加几个0。
2.A
【分析】此题求的是利润,利润=总售价-总进价,据此解答。
【详解】总进价105×55=5775(元),总售价148×55=8140(元)
8140-5775=2365(元)
故答案为:A
【点睛】重点考查对利润的理解,及应用三位数乘两位数解决具体问题的能力。
3.C
【解析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。据此可得到答案。
【详解】A.25×840=(25