(期中高频易错讲义)第一单元 四则运算(知识概述+典题精练)(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-04-16
| 31页
| 208人阅读
| 1人下载
普通
智慧小店
进店逛逛

内容正文:

第一单元 四则运算 知识点1:加法和减法的关系 1、加法的意义:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 2、加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。 3、减法的意义:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 4、减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,已知的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。 5、加法与减法的关系:减法是加法的逆运算。 6、方法总结: (1)、和=加数+加数 (2)、加数=和﹣另一个加数 (3)、差=被减数﹣减数 (4)、减数=被减数﹣差 (5)、被减数=减数+差 知识点2:无括号四则混合运算 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。 知识点3:带括号的表内乘加、乘减 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 4、含有小括号的两步混合运算的运算顺序: 算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 知识点4:带括号的表内除加、除减 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 4、方法总结: (1)、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 (2)、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 (3)、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 (4)、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 1.图书馆有4个书架,每个书架有4层,一共放了256本书。平均每个书架每层放了多少本书? 2.某商场“双十一”搞促销活动,某种奶粉每盒原价84元,现在买12盒送2盒,请你算一算,每盒奶粉便宜多少钱? 3.一本故事书120页,小明已经看了90页,剩下的每天看6页,还要看几天? 4.乐乐和6个小朋友一起去浇树,每人浇了9棵,他们一共浇了多少棵树? 5.体育老师买来一根90米的绳子,用去42米剪成7根跳绳,平均每根跳绳长多少米?如果剩下的跳绳每8米剪一段,可以剪几段? 6.原价每台400元的美的微波炉,现价265元一台,今天售出的美的微波炉45台,今天售出的美的微波炉一共卖了多少元? 7.为了让垃圾分类成为居民的日常行为和生活习惯,志愿者决定对小区居民进行讲解,这些志愿者有26名男生和22名女生,每6名志愿者分为一个小组,一共能分成几个小组? 8.三年(1)班的同学参加游戏,如果每4人一组,可以分9组。如果每组增加2人,可以分成几组? 9.小白兔和小灰兔一起拔萝卜,小白兔拔了多少根萝卜? 10.小兔有60个萝卜,吃了12个,剩下的每天吃8个,可以吃多少天? 11.把24本练习本平均分给小明和他的3个好朋友,每人分得几本练习本? 12.王老师为了奖励进步的同学,买9支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少元? 13.果园里杏树有24行,每行17棵,桃树也有24行,每行13棵,果园里一共有多少棵果树? 14.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。3瓶这样的止咳糖浆够一个四年级学生服用4天吗? 【规格】每瓶120毫升 【用法用量】口服,每日3次 7岁以上儿童:每次15~30毫升 3~7岁儿童:每次5~10毫升 15.娜娜和5个同学一起给30盆花浇水,平均每人浇几盆花? 16.李大伯收获了270千克绿豆和一些红豆,红豆的质量是绿豆的3倍。李大伯收获了多少千克红豆?红豆和绿豆共多少千克?请你先画线段图表示题意,再列式解答。 绿豆: 红豆: 17.有9筐质量相等的桃子,如果从每筐中取出35千克,那么9个筐里剩下的桃子的质量等于原来4筐的质量,原来每筐桃子重多少千克? 18.三一班选派同学参加跳绳比赛,每组选4名女同学,5名男同学,共4组,三一班共有多少人当选? 19.二(2)班共有54名学生,转走了5名,剩下的同学每7名分一组,可以分几组? 20.同学们去郊游,租了6辆车,前5辆车坐了8个人,第6辆车坐了7个人,一共有多少人去郊游? 21.丁丁家7月份的电费是256元,明明家7月份的电费是丁丁家的3倍少78元,明明家7月份的电费是多少元? 22.把56本练习本平均分给华华和他的7个同学,每人分到多少本? 23.王老师到书店买了8本同样的故事书,付了40元,找回8元。每本故事书多少元? 24.春节快到了,同学们制作灯笼装扮校

资源预览图

(期中高频易错讲义)第一单元 四则运算(知识概述+典题精练)(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
(期中高频易错讲义)第一单元 四则运算(知识概述+典题精练)(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
(期中高频易错讲义)第一单元 四则运算(知识概述+典题精练)(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。