两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-04-15
| 13页
| 199人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

“互联网+”环境下小学数学教研实践研究 1 口算,并说出口算过程。 2 笔算,并说出计算过程。 45×12= 课前小热身 《解决问题》 人教版数学三年级下册第四单元 连加、连减、乘加、乘减 某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元。 一共卖出多少个保温壶? 一箱保温壶可以卖多少钱? 一共能卖多少元? 5箱保温壶 每箱12个 每箱12个 每个保温壶售价45元 5箱保温壶 每箱12个 每个保温壶售价45元 12×5=60(个) 答:一共卖出60个保温壶。 45×12= 540(元) 答:一箱保温壶可以卖540元。 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元。 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 一共能卖多少元? 阅读与理解 45元 某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元。 一共能卖多少元? “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 分析与解答 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元。 一共能卖多少元? 先求:每箱卖多少钱? 45×12=540(元) 再求:一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 45×12×5 = 540×5 = 2700(元) 方法一 先求:5箱共有多少个保温壶 12×5=60(个) 再求:一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 12×5×45 = 60×45 = 2700(元) 方法二 回顾与反思 “中间问题”不同,解决结果相同。 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 小试牛刀 三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果? 4×8×15 =32×15 =480(千克) 答:一共摘了480千克苹果。 (书P47做一做) 15×8×4 =120×4 =480(千克) “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 1. 田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米? 400×2=800(米) 800×7=5600(米) 2×7=14(圈) 400×14=5600(米) 答:她一个星期共跑 5600 米。 (书P49T1) 小试牛刀 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 2.一个西瓜大棚有 8 垄,每垄种 35 棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结 2 个西瓜,一共结多少个西瓜?(书P49T2) 8×35=280(棵) 280×2=560(个) 答:一共结 560 个西瓜。 35×2×8 =70×8 =560(个) 小试牛刀 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 3. 12×3=36(箱) 36×24=864(瓶) 答:一共有 864 瓶矿泉水。 3 次正好运完这些矿泉水。 一共有多少瓶矿泉水?(书P49T4) 24×12=288(瓶) 288×3=864(瓶) 小试牛刀 “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 4. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?(书P49T5) 25×4×2 =100×2 = 200(米) 答:一共游了 200 米。 小试牛刀 25×2×4 =50×4 = 200(米) 你会出一道用两步乘法解决的数学问题吗? “互联网+”环境下小学数学教研实践研究 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 解决问题 $$

资源预览图

两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
4
两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
5
两位数乘两位数(《解决问题》)(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。