内容正文:
5. 混合运算 单元练习卷 人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.计算8×(6+3)时,应该先算( )法,再算( )法。
2.56里面有( )个8;被除数是63,除数是7,商是( );3乘9的积减去20,差是( )。
3.一件衣服10元钱,3件衣服的价钱正好可以买6条围巾,一条围巾( )元.
4.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了3排,每排站6人,其中男生有8人,求女生有( )人.
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5×5÷5( )5×5+5 3×7-16( )27
7×7( )56÷7 18+9( )35-7
二、判断题
6.100-(30+15),要先算100-30。( )
7.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙.( )
8.把2×4=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是2×4×4。( )
9.35-22-8与35-(22+8)的得数相同。( )
10.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。( )
三、选择题
11.下面各题中,按从左往右的顺序计算的是( ).
A.4×(21-19)
B.52-28÷4
C.27÷3×3
12.把15+9=24,24÷4=6写成一道综合算式为( )。
A.15+9÷4=6 B.(15+9)÷4=6 C.(15+9)÷6=4
13.花店运来8盒玫瑰,每盒9枝。_________,求还剩多少枝。列式为(8-2)×9,那么横线上应填( )。
A.卖出2枝 B.又运来2盒 C.卖出2盒
14.某毛绒玩具店里3只小狗的价钱等于4只小熊的价钱,一只小熊6元,一只小狗( )元。
A.8 B.2 C.24
15.一本书,丁丁每天看5页,已经看了6天,还有36页没有看,这本书一共有多少页?正确的列式是( ).
A.5+6+36 B.5×6+36 C.36-5×6
四、计算题
16.直接写出下面算式的答案。
67= 328= 273= 56-29=
455= 83-30= 729= 284=
79-40= 72-369= 207=
255= 46= 18+246=
17.计算下面各题。
38-19+42 54÷9×7 (42-36)×9
3×4+26 4×(32÷8) 43-24÷8
五、解答题
18.妈妈用80元钱买了下面的三种物品各一件,文具盒需要多少钱?
19.二年级一班图书角图书的本数如下表:
《童话故事》
《神话故事》
《连环画》
49
28
7
①三种图书一共有多少本?
答:一共有( )本。
②如果把《童话故事》和《连环画》平均放在7个格子里,每个格子放几本?
答:每个格子放( )本。
20.二年级(1)班同学们参加体操比赛,男生30人,女生24人,每9人一组,可分成多少组?
21.玲玲有80颗珠子,用32颗穿成一条项链,穿一条手链需要8颗珠子。剩下的能穿几条手链?
22.佳住在计算18+□÷9时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7,正确的得数应该是多少?
参考答案:
1. 加 乘
【详解】略
2. 7 9 7
【详解】略
3.5
【详解】本题考查有关乘除的实际应用,先求出3件衣服的总钱数,即10×3=30元,再用30元买6条围巾,即30÷6=5(元)根据乘法口诀五六三十进行计算即可.
4.10
【详解】本题考查有关乘法与除法的实际应用,舞蹈队共有3×6=18人,其中男生有8人,用总人数减去男生人数是女生人数.
5. < < > <
【详解】略
6.×
【详解】略
7.√
【详解】略
8.√
【详解】略
9.√
【详解】略
10.√
【详解】略
11.C
【详解】略
12.B
【解析】略
13.C
【解析】略
14.A
【详解】略。
15.B
【详解】略
16.42;4;9;27
9;53;8;7
23;68;35
1;6;22
【详解】略
17.61;42;54;
38;16;40
【分析】
在没有括号的算式里,只