内容正文:
25×4= 30×30=
27×3= 12×40=
32×3= 21×10=
解决问题
1.我会用连乘解决问题的方法。
2.我能明白同一个问题思考角度不同,解题方法也会不同。
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
合作要求:
1.在小组内说一说你是怎么列式的,每一步求的是什么。
2.组长合理分工,组织汇报。
www.youyi100.com
www.youyi100.com
www.youyi100.com
www.youyi100.com
比较这两种解决问题的方法,这两种思路有什么相同点和不同点吗?
相同点:
结果相同,都是2700元
都是用乘法计算
不同点:
第一步求得的量不同
解题思路不同
www.youyi100.com
www.youyi100.com
www.youyi100.com
www.youyi100.com
解决两步计算的连乘问题:
要先根据已知信息分析问题,确定先算什么,再算什么。
田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈,她一个
星期(7天)跑多少米?
游泳池长25米,小军游了4个来回,一共有了多少米?
你能添上一个条件和问题,使它变成连乘应用题,并列式解答。
作文本纸每页有20行,每行可以写16个字。
通过本节课的学习,你有什么收获?
1.写出每个算式表示的意义。
一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
每行收获苹果多少千克。
50×20 表示__________________
20×3 表示__________________
50×20×3 表示__________________
一共种了多少棵苹果树。
一共收获多少千克苹果。
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
有5盒钢笔,每盒有8支,每支10元
提一个用连乘解决的问题,并列式解答。
$$