内容正文:
期中计算题过关练习-数学二年级下册人教版
1.看图列式计算。
2.看图列算式。
把( )个茄子平均放在( )个篮子里,每篮放( )个。
( )
3.看图列式计算。
4.看图列式计算。
每个篮球多少元?
5.看图列式。
6.在横线上写出两道乘法算式两道除法算式。
☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆
乘法算式:
除法算式:
7.看图列式计算。
( )
口诀:
8.看图列式计算。
口诀:
9.我会看图列式计算。
10.我会看图列式计算。
11.看图列式计算。
12.看图写算式。
×=
÷= ÷=
13.看图列式计算。
14.看图列算式。
15.看图列式计算。
16.看图列式计算。
17.看图列式计算。
18.看图列式计算。
19.看图列综合算式计算。
20.看图写算式。
21.看图列式,并计算。
综合算式:____________
22.列式计算。
(元)
23.看图列式。
24.我会看图列式计算。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.(72-45)÷3=9(元)
2.12;3;4
12÷3=4(个)
3.63元
4.54÷6=9(元)
5.17个
6. 3×5=15;5×3=15 15÷5=3;15÷3=5
7.20÷4=5(米)
四五二十
8.8÷2=4
二四得八
9.47+19+31=97(本)
10.6×3+3=21(个)
11.4×5=20
20÷5=4
20÷4=5
12.4×5=20;
20÷5=4;20÷4=5
13.24×3+6=78(个)
14.59颗
15.65元
16.(37-25)÷4=3(盘)
17.9×3=27
27÷9=3
27÷3=9
18.4×8=32
32÷4=8
32÷8=4
19.18+9×4=54(元)
20.
21.;
20+4×4=36
22.9×3+16=43
23.3×5=15;15÷3=5;15÷5=3
24.30÷6=5
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$