内容正文:
第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年人教版四年级数学下册
一、单选题
1.一个数减去470得240,这个数是( )
A.610 B.230 C.710
2.不能作为验算763-619=144的算式是( )
A.619+144 B.619-144 C.763-144
3.去掉下面算式中的括号,计算结果不变的是( )。
A.(63-27)÷9 B.(8×5)-25 C.79-(57-24)
4.有32人去租船游玩,大船租金为每条30元,限坐6人,小船租金为每条24元,限坐4人,( )租船方案最便宜。
A.租5条大船和1条小船
B.租4条大船和2条小船
C.租3条大船和3条小船
5.给720-10×35÷5添上括号,使运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,下面说法正确的是( )。
A.(720-10)×35÷5
B.720-10×(35÷5)
C.(720-10×35)÷5
二、判断题
6.(532-255÷5)×41 先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
7.既有加减法又有乘除法的算式,计算时按照从左往右的顺序计算。( )
8.算式25×(10÷2)中的括号去掉后,计算结果不变。( )
9. 125÷□=5,求□中应填的数就用125×5计算( )。
10.90-(59-20)=90-59+20。( )
三、填空题
11.把 3×6=18,18+20=38写成一个综合算式是 。
12.只列式不计算:180减去60与20的和,差是多少? 。
13.把15×6=90,90-38=52,52÷13=4。 合并成综合算式是 。
14.根据减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
96-27=69
15.计算360÷[8×(634-619)]时,要先算 法,再算 法,最后算 法,结果是 。
16.根据42+20=62、162-62=100和100÷4=25列出的综合算式是 。
17.验算减法时,可以把 和 相加,看是不是等于 。
18.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是 。
四、解答题
19.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?
20.某旅行社推出A、B两种景区一日游优惠方案如图.如果有3个大人、2个小孩,选哪种方案省钱?
21.小林在计算一道除数是一位数的除法时,把除数3写成了5,结果商是135。正确的商是多少?
22.一家药店卖三种不同包装的同品牌小儿止咳糖浆(药效一样)。
学校医务室想进一批止咳糖浆,建议买哪种包装的糖浆?请用算式说明理由。
23.希望小学有3名教师带领20名学生去参观民族村,他们怎样买票最划算?
票价
成人:10元/人
儿童:6元/人
团体:10人以上(包括10人),每人7元。
24.李老师要买60个足球,三个店的足球的单价都是25元,甲店每买10个送2个,乙店每个足球打八折销售,丙店购物每满200返现金30元。你认为李老师到哪个店买最合算?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】3×6+20=38
12.【答案】180﹣(60+20)
13.【答案】(15×6-38)÷13=4
14.【答案】96-69=27;69+27=96
15.【答案】减;乘;除;3
16.【答案】[162-(42+20)]÷4=25
17.【答案】减数;差;被减数
18.【答案】0
19.【答案】解:甲车200÷8=25(元/次/吨),乙车150÷5=30(元/次/吨)
尽量安排甲车,且每辆车都载满。
45=8×5+5×1,
即安排5辆甲车,1辆乙车运送。
20.【答案】解:A方案:3×160+40×2=480+80=560(元)
B方案:100×(3+2)=100×5=500(元)
560>500
答:选择B方案省钱。
21.【答案】135×5÷3=225
答:正确的商是225
22.【答案】解:小包装:108÷9=12(元)
中包装:11元
大包装:250÷5÷5=10(元)
10元<11元<12元
答:建议买大包装的糖浆。
23.【答案】解:方案一:
3×10+20×6
=30+120
=150(元)
方案二:
7×(3+20)
=7×23
=161(元)
方案三:
7×(