8.3 实际问题与二元一次方程组 教学设计 -2023-2024学年人教版七年级数学下册

2024-04-13
| 4页
| 672人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

教学设计 课程基本信息 学科 数学 年级 七年级 学期 春季 课题 8.3实际问题与二元一次方程组 教学目标 1. 能够找出实际问题中的已知量和未知量,分析它们之间的数量关系,列出方程组. 2. 经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型. 3. 学会开放性的寻求地寻求设计方案,培养分析解决问题的能力. 教学内容 教学重点: 1. 经历和体验用方程组解决实际问题的过程. 教学难点: 1. 用方程组刻画和解决实际问题的过程. 教学过程 一、复习引入 问题1:列一元一次方程解应用题的步骤是什么? 问题2:二元一次方程组的解法有哪些? 二、探究学习 1.探究1 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675 kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940 kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20 kg,每头小牛1天约需饲料7~8 kg.你能通过计算检验李大叔的估计吗? 问题1:你如何理解“通过计算检验他的估计”这句话? 问题2:题中有哪些未知量,你如何设未知数? 问题3:你能在问题中把表示等量关系的语句找出来,并用等式进行表示吗? 问题4:你能依据上面的等量关系列出方程组吗? 解:设每头大牛1天约用饲料x kg,每头小牛1天约用饲料y kg, 所以,每头大牛1天约需饲料20kg,每头小牛1天约需饲料5kg.因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计正确,对小牛的食量估计错误. 2.探究2 据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要在一块长为200 m,宽为100 m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4? 问题1:本题研究的是长方形面积的分割问题,你能画出示意图帮助自己理解吗? 问题2:题中有哪些未知量,你如何设未知数? 问题3:你能在问题中把表示等量关系的语句找出来,并用等式进行表示吗? 问题4:你能依据上面的等量关系列出方程或方程组吗? 解:在AB上取点E,作EF⊥AB,交CD于点F,设AE=x m,BE=y m 答:过长方形土地的长边上离一端80米处,作这条边的垂线,把这块地分为两个长方形土地,较大一块地种甲作物,较小一块地种乙作物. 问题5:还有其他设计方案吗? 解:在AD上取点E,作EF⊥AD,交BC于点F,设DE=x m,AE=y m 答:将这块土地分为长200m,宽60m和长200m,宽40m的两个小长方形分别种植甲、乙两种作物. 3.探究3: 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 问题1:要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么? 问题2:本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁. 问题3:从上表中你发现等量关系了吗?如何列方程组? 解:设制成x t产品,购买y t原料.根据题意,得 销售款为:8000×300=2400000(元) 原料费为:1000×400=400000(元) 运输费为:15000+97200=112200(元) 2400000-(400000+112200)=1887800(元) 答:销售款比原料费与运输费的和多1887800元. 三、课堂小结 列二元一次方程组解应用题的步骤: 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

8.3 实际问题与二元一次方程组  教学设计  -2023-2024学年人教版七年级数学下册
1
8.3 实际问题与二元一次方程组  教学设计  -2023-2024学年人教版七年级数学下册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。