内容正文:
第四单元 表内除法(二)(单元测试)
一、选择题(每题3分,共15分)
1.除数是9的算式是( )。
A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=18
2.下列算式中,( )的商是7。
A.42÷7 B.63÷9 C.1×7
3.
每次取3颗,连续( )次取完。
A.6 B.7 C.9
4.36连续减去4,减( )次后,结果正好得0。
A.8 B.7 C.9
5.27人玩小飞机,每架小飞机坐3人,需要( )架小飞机。
A.7 B.8 C.9
二、填空题(每题4分,共20分)
6.一个西瓜重5千克,( )个西瓜重35千克。
7.32里面有( )个8,列式是( )。
8.一个乘数是6,另一个乘数是7,积是( ),列式:( );被除数是48,除数是8,商是( ),列式:( )。
9.小小智慧星。
△+△+△=24, ○+○+○+○+○+○=24,△÷○=( )。
10.二年(1)班参加舞蹈队的同学有42个人,站了6排,可以站( )列。
三、判断题(每题3分,共15分)
11.计算9×5和45÷9时,用的口诀相同。( )
12.45÷9和6×9在计算时用同一句口诀。( )
13.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个.( )
14.被除数和除数相等且不为0,商是0。 ( )
15.把24只蚕宝宝分装在3个纸箱里,每个纸箱一定有8只蚕宝宝。( )
四、计算题(每题6分,共12分)
16.看谁算得又对又快。
42÷7= 16÷2= 42÷6= 24÷8=
56÷7= 40÷5= 32÷8= 64÷8=
32÷4= 35÷5= 28÷4= 48÷6=
17.用竖式计算.
38÷6= 49÷7= 65÷8=
五、解答题(每题7分,共35分)
18.有32个学生,每4个学生坐一条船,需要几条船?
19.3月12日是植树节,二(1)班有48名同学准备去植树。这些同学平均分成6队,每队分成2组,平均每组有多少名同学?
20. 一枝康乃馨的价格是9元。母亲节到了,花店进行优惠促销,3枝21元。优惠后每枝康乃馨多少钱?优惠后每枝康乃馨比原来便宜多少钱?
21.二(7)班的同学参加“爱心助学”活动。他们给贫困地区的小朋友买礼物。
(1)乐乐买了5本连环画和1本笔记本,共花了多少元钱?
(2)笑笑用36元买了一种礼物,她买了什么?
(3)你能再提出一个数学问题并解答吗?
22.
(1)我有30元,买3个皮球,还剩多少钱?
(2)买8个文具盒和2个玩具车,一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$