第五单元 混合运算(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-04-12
| 3页
| 159人阅读
| 17人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

第五单元 混合运算 (共22题,共100分) 一、单选题(共5题,共15分) 1.下面算式中,先算44+56的是(  )。 A.120-44+56 B.44+56÷7 C.44+56×8 D.44+56-29 2.下列算式中,可以不用括号的是(  )。 A.(316+215)×2 B.348-(26+74) C.900+(25×4) D.400÷(5×8) 3.把91÷13=7,65-7=58,58×5=290列成一个综合算式是(  )。 A.65×5-91÷13 B.(65-91÷13)×5 C.65-91÷13×5 D.(91-65)÷13×5 4.铁路小学四年级有3个班,每个班35人,五年级有2个班,每个班42人,铁路小学四、五年级共有多少人?正确算式是(  )。 A.35+35+42×2 B.35×3+42×2 C.(35+42)×(2+3) D.35×3-42×2 5.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?(  ) A.4 B.20 C.5 D.6 二、判断题(共5题,共15分) 6. 计算64+36÷ 4时,要先算64+36。(  ) 7.24+25+15与24+(25+15)的运算顺序不同,但计算结果相同。(  ) 8.在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(  ) 9.要使8×(□-4) =48,□里应填10。(  ) 10.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。(  ) 三、填空题(共5题,,共12分) 11.计算(47+53)÷2时,先算   法,再算   法。 12.笑笑有12颗苹果,淘气的苹果是笑笑的5倍还多4颗,淘气有   颗苹果。 13.商店上午卖出6箱方便面,每箱7袋。下午有卖了2箱,一共卖了   袋。 14.亮亮家原来有27只兔子,又买了15只。将这些兔子平均放在7个笼子里,每个笼子放   只, 15.一袋糖果平均分给5个小朋友,如果再添上2块,每个小朋友能分到4块,这袋糖果原来有   块。 四、计算题(共2题,共30分) 16.直接写出得数。 8÷2+12= 0×10+9= 7×8-12= 4×7+8= 3×9+10= 10×4-0= 42÷6+33= 45÷5+18= 6×8-10= 17.脱式计算。 ①63÷(36-29) ②16+24÷8 ③45-6×2 ④6×(24-17) 五、解答题(共5题,共28分) 18.(5分)买1千克苹果和2千克香蕉,一共要付多少钱? 4元/500克 3元/500克 19.(5分)每根跳绳8元。李老师买了24根跳绳,王老师买了18根跳绳。李老师比王老师多花多少钱? 20.(5分)爸爸在超市买了8瓶雪碧,用了56元,买了一瓶酸奶花了5元,一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜多少元? 21.(5分)一条围巾22元,一双袜子7元,妈妈用50元正好买了一条围巾和几双袜子。妈妈买了几双袜子? 22.(8分) (1)24元可以买几个排球? (2)买1辆小汽车和6个排球要多少钱? (3)买5个订书机用30元,一订书机比一辆小汽车便宜多少元? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第五单元 混合运算(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。