内容正文:
2023-2024学年人教版七年级数学下册《第8章二元一次方程组》
单元综合练习题(附答案)
一、单选题
1.下列方程组中,不是二元一次方程组的是( )
A. B. C. D.
2.若是关于,的二元一次方程的解,则的值为( )
A. B.0 C.1 D.
3.用“代入消元法”解方程组时,把①代入②,正确的是( )
A. B. C. D.
4.已知x,y满足方程组 则 的值为( )
A.2023 B. C.1 D.
5.已知关于,的方程组和有相同的解,那么的平方根是( )
A.2 B. C. D.
6.古代有一首歌谣是这样说的:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”大意是:“一群乌鸦在树上栖息,若每棵树上有3只,则5只没地方去,若每棵树上有5只,则多了一棵树.”若歌谣中谈到的鸦为x只,树为y棵,则可列出方程组为( )
A. B. C. D.
7.如图,王英家客厅的电视背景墙是由8块形状大小相同的长方形墙砖砌成,已知电视背景墙的长度为,则每一块长方形墙砖的面积为( )
A. B. C. D.
8.小华到学校超市买铅笔支,作业本5个,笔芯2支,共花元;小刚在这家超市买同样的铅笔支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花元钱.若买这样的铅笔1支,作业本1个,笔芯1支共需( ).
A.3元 B.元 C.2元 D.无法求出
二、填空题
9.将方程变形为用含的式子表示,那么= .
10.如果方程组的解满足,那么的值为 .
11.国家“双减”政策实施后,某校开展了丰富多彩的社团活动,某班同学报名参加书法和象棋两个社团,班长为参加社团的同学去商场购买毛笔和象棋(两种都购买)共花费元,其中毛笔每支元,象棋每副元,则有 种购买方案.
12.定义一种运算※如下:,a和b均为常数,已知:,,则 .
13.我国古代数学名著《张丘建算经》中有这样一题:一只公鸡值5钱,一只母鸡值3钱,3只小鸡值1钱,现花钱买了只鸡.若公鸡有8只,设母鸡有只,小鸡有只,可列方程组为 .
14.如图,在平面直角坐标系中,图案由全等的4个长方形纸片摆成的.若点,则点B的坐标为 .
15.在我国古代数学名著《九章算术》中,记载有这样一道题:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”译文如下:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又差4钱.问人数、物价各是多少?
答:(1)人数为 人;(2)物价为 钱.
16.如图,在大长方形中,放入8个一样形状和大小的小长方形,则图中阴影部分面积为 平方厘米.
三、解答题
17. 解二元一次方程组:
(1) (2)
18.已知关于x,y的方程组的解也是方程的解,求的值.
19.阅读以下材料:
解方程组:,小阳在解决这个问题时,发现了一种新的方法,他把这种方法叫做“整体代入法”,解题过程如下:
解:由①得x+y=1③,将③代入②得:
(1)请你替小阳补全完整的解题过程;
(2)请你用这种方法解方程组:.
20.学校组织春游,每人车费4元.下面是一班的班长小明与二班的班长小红的对话.
小明:我们两班共93人.
小红:我们二班比你们一班多交了12元的车费.
根据上面对话,求一班和二班各有多少人.
21.阅读下列解方程组的方法,然后回答问题.
解方程组
解:由①﹣②得3x+3y=3即x+y=1③
③×14得14x+14y=14④
②﹣④得x=,从而可得y=
∴方程组的解是.
(1)请你仿上面的解法解方程组.
(2)猜测关于x,y的方程组(a≠b)的解是什么,并利用方程组的解加以验证.
22.某商店分两次购进A,B型两种台灯进行销售,两次购进的数量及费用如下表所示,由于物价上涨,第二次购进A,B型两种台灯时,两种台灯每台进价分别上涨,.
购进的台数
购进所需要的费用(元)
A型
B型
第一次
10
20
3000
第二次
15
10
4500
(1)求第一次购进A,B型两种台灯每台进价分别是多少元?
(2)A,B型两种台灯销售单价不变,第一次购进的台灯全部售出后,获得的利润为2800元,第二次购进的台灯全部售出后,获得的利润为1800元.求A,B型两种台灯每台售价分别是多少元?
参考答案
1.解:A.方程组是二元一次方程组,故本选项不符合题意;
B.方程组是二元一次方程组,故本选项不符合题意;
C.方程组是二元一次方程组,故本选项不符合题意;
D.方程组不是二元一次方程组,故本选项符