用除法两步计算解决问题(同步练习)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-04-11
| 3页
| 476人阅读
| 73人下载

内容正文:

用除法两步计算解决问题 一、计算下面各题。 352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷7 460÷2÷5 720÷(2×3) 18×(54÷9) 二、1.育才小学三、四年级同学为山区希望小学捐赠图书184本,每个年级都有4个班,平均每班捐赠图书多少本? 解法一:先算平均每个年级捐赠图书多少本,算式是( ); 再算平均每班捐赠图书多少本,算式是( )。 列综合算式是( )。 解法二:先算( ),算式是( ); 再算( ),算式是( )。 列综合算式是( )。 2. 120节电池可装多少盒? (1) 先求120节电池可以装多少层:( )÷( )=( )(层) 再求可以装多少盒:( )÷( )=( )(盒) (2) 先求1盒装多少节:( )×( )=( )(节) 再求120节可以装多少盒:( )÷( )=( )(盒) 3、 连一连。 1.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。(把算式与相应的问题连起来) 2.将题目的分析思路与对应的算式连起来。 两个3层书架一共放240本书,平均每个书架每层放多少本书? 四、选一选。(将正确答案的序号填在括号里) 1.张大爷养了6只小猪,1个星期喂336千克饲料。 (1)336÷6表示( )。 (2)336÷7表示( )。 (3)336÷6÷7表示( )。 ①6只小猪1天喂了多少千克饲料 ②1只小猪1天喂了多少千克饲料 ③1只小猪1星期喂了多少千克饲料 2.商店的柜台上有10盒同样的钢笔,每盒6支,李老师买了4盒,他付给售货员300元,找回12元。求“每支钢笔多少钱”要用到选项( )。 A.10盒,每盒6支,4盒,300元,12元 B.每盒6支,4盒,300元 C.每盒6支,4盒,300元,12元 D.每盒6支,4盒,12元 五、解决问题。 1.有912个苹果,每2个装一盒,每4盒装一箱。这些苹果可以装多少箱? 2.花园小区正在进行热力管道改造,为小区居民送暖。一共要安装189根热力管道,工人师傅每小时安装3根,一天安装9小时,一共需要安装多少天? 3.树人小学三、四、五年级同学共为山区希望小学捐赠图书408本,树人小学每个年级有4个班,平均每班捐赠图书多少本?(用两种方法解答。) 4.建华小区的工人叔叔4小时安装了36根管道。建华小区一共要安装189根管道,照这样计算, ?(请你先补充一个问题,再解答) 5.王伯伯和刘爷爷都争着夸自己家的奶牛产奶量高。你认为呢?请说明理由。 6.如果2只啄木鸟1天吃996只害虫,3只青蛙3天吃675只害虫,1只啄木鸟比1只青蛙每天多吃多少只害虫? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

用除法两步计算解决问题(同步练习)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。