内容正文:
2.2逻辑思维的基本要求 随堂检测(原卷版)
一、单选题
1.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是( )
①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律
②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律
③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律
④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看出,日本人的思维( )
①不具有确定性,违反了同一律
②不具有一致性,违反了矛盾律
③不具有明确性,违反了排中律
④具有双重性,是一种典型双标
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
3.某校李老师不知道新来的王某丽老师在哪个办公室办公。李老师来到办公楼204室问道:“请问王某丽老师在这个办公室吗?”正在办公的张老师答道:“王某丽老师可能在这个办公室,也可能不在这个办公室。”张老师的回答( )
A.违背思维明确性的要求 B.违背思维一致性的要求
C.不违背逻辑思维的要求 D.违背思维确定性的要求
4.前不久,某中学组织本校青年教师开展班主任基本功大赛,安排小赵、小徐、小孙、小李等四位老师同一天参加活动,但他们中有一人没有参加。当问到谁没有参加时,他们回答如下。如果他们当中有一人说了假话,可以推理出没有参加活动的是( )
小赵:小孙没有参加
小徐:小李没有参加
小孙:如果小李来了,就是我没有参加
小李:没参加的不是我
A.小赵
B.小徐
C.小孙
D.小李
5.2023年7月6日至12日,首届全国“村BA”福建赛区暨福建省2023年和美乡村篮球大赛在晋江举行。本届“村BA”经过激烈争夺,甲、乙、丙、丁4支代表队挺进总决赛。关于哪支球队获得了最终冠军,下面有四种说法:
甲:我是冠军。 乙:丙是冠军。 丙:甲不是冠军。 丁:我不是冠军。
已知其中只有一支球队说了真话,获得冠军的是( )
A.甲队
B.乙队
C.丙队
D.丁队
6.从前,有个道士给三个赴考人算命,道士不说话只伸出一个指头。等赴考人走后,小道童好奇:”师父,他们三人到底有几个得中?道士说:中几个都说到了。一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。“从逻辑学角度看说明( )
①这位道士违反了同一律用转移论题的手法来达到骗人的目的
②这位道士偷换概念把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念
③逻辑思维要求在同一思维过程中每一思想自身必须保持同一性
④从不同时间不同方面对同一事物所作的相反论断就是自相矛盾
A.①② B.①③ C.②③ D.③④
“小张去年还是学生,现在已是教师了。”据此回答下列小题。
7.上述说法( )
A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求
C.错误,违背了同一律的要求 D.错误,违背了排中律的要求
8.由此我们得到启示( )
A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的
B.同一律否认了事物的变化发展
C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化
D.同一律反对任意变更概念和判断
某市开展严打暴恐犯罪专项行动。在一个案件中,三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋。审讯中警察问他们谁是主谋。甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”据此回答下列小题。
9.假设这里只有一个嫌疑人说了真话,则谁是主谋( )
A.甲 B.乙 C.丙
10.上题的推理过程主要依据的是( )
A.矛盾律 B.排中律 C.同一律 D.充足理由律
10.校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
11.甲乙丙同做一道题,做完后三人核对答案,分别说了如下一句话。甲说:我错了;乙说:甲对了:丙说:我对了。老师看了他们的答案,说他们三人中有一人答案正确,有一人说的话错误,根据逻辑规律下列分析正确的是( )
①甲的话正确,乙的答案错误
②乙的话正确,甲的答案错误
③乙的话错误,丙的答案正确
④丙的话正确,乙的答案正确
A.①③