2.2逻辑思维的基本要求(随堂练习)-2023-2024学年高二政治高效备课精品课件+随堂练习(统编版选择性必修3)

2024-04-11
| 2份
| 15页
| 653人阅读
| 2人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2024-2025
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 143 KB
发布时间 2024-04-11
更新时间 2024-04-11
作者 尘夏2016
品牌系列 其它·其它
审核时间 2024-04-11
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/44428415.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

2.2逻辑思维的基本要求 随堂检测(原卷版) 一、单选题 1.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是(   ) ①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律 ②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律 ③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律 ④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 2.千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看出,日本人的思维(   ) ①不具有确定性,违反了同一律 ②不具有一致性,违反了矛盾律 ③不具有明确性,违反了排中律 ④具有双重性,是一种典型双标 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 3.某校李老师不知道新来的王某丽老师在哪个办公室办公。李老师来到办公楼204室问道:“请问王某丽老师在这个办公室吗?”正在办公的张老师答道:“王某丽老师可能在这个办公室,也可能不在这个办公室。”张老师的回答(    ) A.违背思维明确性的要求 B.违背思维一致性的要求 C.不违背逻辑思维的要求 D.违背思维确定性的要求 4.前不久,某中学组织本校青年教师开展班主任基本功大赛,安排小赵、小徐、小孙、小李等四位老师同一天参加活动,但他们中有一人没有参加。当问到谁没有参加时,他们回答如下。如果他们当中有一人说了假话,可以推理出没有参加活动的是(   ) 小赵:小孙没有参加 小徐:小李没有参加 小孙:如果小李来了,就是我没有参加 小李:没参加的不是我 A.小赵 B.小徐 C.小孙 D.小李 5.2023年7月6日至12日,首届全国“村BA”福建赛区暨福建省2023年和美乡村篮球大赛在晋江举行。本届“村BA”经过激烈争夺,甲、乙、丙、丁4支代表队挺进总决赛。关于哪支球队获得了最终冠军,下面有四种说法: 甲:我是冠军。 乙:丙是冠军。 丙:甲不是冠军。 丁:我不是冠军。 已知其中只有一支球队说了真话,获得冠军的是(   ) A.甲队 B.乙队 C.丙队 D.丁队 6.从前,有个道士给三个赴考人算命,道士不说话只伸出一个指头。等赴考人走后,小道童好奇:”师父,他们三人到底有几个得中?道士说:中几个都说到了。一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。“从逻辑学角度看说明(   ) ①这位道士违反了同一律用转移论题的手法来达到骗人的目的 ②这位道士偷换概念把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念 ③逻辑思维要求在同一思维过程中每一思想自身必须保持同一性 ④从不同时间不同方面对同一事物所作的相反论断就是自相矛盾 A.①② B.①③ C.②③ D.③④ “小张去年还是学生,现在已是教师了。”据此回答下列小题。 7.上述说法(   ) A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求 C.错误,违背了同一律的要求 D.错误,违背了排中律的要求 8.由此我们得到启示(   ) A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的 B.同一律否认了事物的变化发展 C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化 D.同一律反对任意变更概念和判断 某市开展严打暴恐犯罪专项行动。在一个案件中,三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋。审讯中警察问他们谁是主谋。甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”据此回答下列小题。 9.假设这里只有一个嫌疑人说了真话,则谁是主谋(   ) A.甲 B.乙 C.丙 10.上题的推理过程主要依据的是(   ) A.矛盾律 B.排中律 C.同一律 D.充足理由律 10.校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断(    ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 11.甲乙丙同做一道题,做完后三人核对答案,分别说了如下一句话。甲说:我错了;乙说:甲对了:丙说:我对了。老师看了他们的答案,说他们三人中有一人答案正确,有一人说的话错误,根据逻辑规律下列分析正确的是(    ) ①甲的话正确,乙的答案错误     ②乙的话正确,甲的答案错误 ③乙的话错误,丙的答案正确     ④丙的话正确,乙的答案正确 A.①③

资源预览图

2.2逻辑思维的基本要求(随堂练习)-2023-2024学年高二政治高效备课精品课件+随堂练习(统编版选择性必修3)
1
2.2逻辑思维的基本要求(随堂练习)-2023-2024学年高二政治高效备课精品课件+随堂练习(统编版选择性必修3)
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。