内容正文:
重点单元应用题特训:表内除法(二)-数学二年级下册人教版
1.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几?
2.
(1)一共有多少支彩笔?
(2)把这些彩笔,每个盒子放2支,可以放几盒?
(3)把这些彩笔,放在6个盒子,平均每个盒子里有几支?
3.小刚现在有18元,他可以买几个9元一个的蛋糕?
4.李老师为了奖励进步学生,特去超市购买奖品,李老师比预期多买了9个文具盒,因此多付了81元,平均每个文具盒多少元?
5.志愿者准备了63盆花来装饰公园,把这些花平均摆成7排放在一个花坛里。
(1)每排摆多少盆花?
(2)如果每个花盆里有5朵花,那么一排共有多少朵花?
6.李师傅用了4小时在街道路口安装了32块“礼让行人”的标志牌。照这样计算,56块标志牌需要几小时安装完?
7.元旦同学们去游乐园。
(1)买7张门票多少钱?
(2)小红买了4张门票还剩2元钱,小红带了多少钱?
(3)请你再提出一个问题并解答。
8.
9.如图:
(1)买7个水杯,一共要多少钱?
(2)小明带了45元钱,可以买几个饭盒?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
10.有18个作业本。
(1)每人分3本,可以分给几个人?
(2)平均分给9个人,每人分几本?
11.有54个人住旅馆,每间房住6个人,一共可以住满几间房?
12.一根绳子长35米,如果每7米剪成一段,请你算一算,一共剪了几段?需要剪几次?
13.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果得数是3。这道题正确的商应该是几?
14.康乃馨:5元/枝;百合:8元/枝
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
(2)用35元钱可以买几枝康乃馨?
(3)你还能提出其它用除法解决的问题并解答吗?
15.地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把这些萝卜平均分给8只小兔。平均每只小兔分几个?
16.水果超市要把48个火龙果用礼盒装起来。
(1)如果每8个装一盒,可以装几盒?
(2)如果装成6盒,平均每盒装几个?
17.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?
18.有56面小旗,挂成8行,平均每行挂几面?
19.21条小鱼平均分给7只小猫,每只小猫分得多少条鱼?
20.一件衣服要钉9粒纽扣。
(1)7件衣服要钉多少粒纽扣?
(2)现在有45粒纽扣可以钉几件衣服?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.7
【分析】题目中给出了被看错后的被除数,除以除数6,得到结果商为4,由此可以先计算出看错后的被除数:6×4=24;由于被除数的十位和个位数字看颠倒了,那么把计算出来看错的被除数的十位和个位数字颠倒回来即可得到正确的被除数,即正确的被除数为42。用正确的被除数除以除数,求得正确的商。
【详解】4×6=24,42÷6=7
【点睛】本题考查的重点是“乘与除的互逆关系的灵活运用”,明确:被除数÷除数=商,商×除数=被除数。
2.(1)18支
(2)9盒
(3)3支
【解析】略
3.2个
【解析】略
4.81÷9=9(元)
【详解】略
5.(1)9盆;
(2)45朵
【详解】(1)63÷7=9(盆)
答:每排摆9盆花。
(2)5×9=45(朵)
答:一排共有45朵花。
6.7小时
【分析】根据题意可知,用李师傅4小时安装标志牌的数量除以4计算出李师傅每小时安装标志牌的数量,然后用56除以李师傅每小时安装标志牌的数量即可,依此列式并计算。
【详解】32÷4=8(块)
56÷8=7(小时)
答:照这样计算,56块标志牌需要7小时安装完。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出李师傅每小时安装标志牌的数量是解答此题的关键。
7.(1)7×7=49(元)
(2)7×4+2=30(元)
(3)56元能买几张门票?
56÷7=8(张)
【详解】略
8.40÷8=5(张)
【详解】略
9.(1)8×7=56(元)
(2)45÷9=5(个)
(3)一件上衣比一双鞋要多花多少钱?
65-40=25(元)
【详解】略
10.(1)18÷3=6(人)
(2)18÷9=2(本)
【详解】略
11.9间
【分析】根据题意可知,用住旅馆的总人数除以每个房间住的人数,得到的商就是可以住满房间的数量,依此计算并解答。
【详解】54÷6=9(间)
答:一共可以住满9间房。
【点睛】此题考查的是用9的乘法口诀求商,应熟练掌握。
12.35÷7=5(段)
5-1=4(次)
【详解】略
13.
8
【分析】已知除数是9,商是3,先根据:被除数=商×除数,用9乘3计算出看颠倒的被除数,将十位上的数字和个位上的数字颠倒回来即可得到原来正确的被除数,再