内容正文:
五年级上册奥数教材
消去法解题
【知识导航】
有些应用题里含有两个或两个以上相互关联的未知数,在解答的时候,我们可以根据对应数量间的关系,通过算式变形,以及算式的相加或相减,想办法消去其中的一个或两个未知数,求出剩下的一个未知数,达到解决整个问题的目的,这种方法就是消去法。
用消去法解应用题的方法有:
1.如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去。
2.如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大到原来的几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。
【精典例题1】
例1:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了4千克梨和3千克苹果,付给售货员15.6元钱。求苹果和梨的单价各是多少元?
思路导航:根据题中条件,我们可以得到下列关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元....(1)
4千克梨+3千克苹果=15.6元.....(2)
比较两式会发现,如果将两个等式的左右两端分别相减,就得到5-3=2(千克)苹果的价钱是19.6-15.6=4(元)可以先算出1千克苹果的价钱,再将1千克苹果的价钱代入(1)式和(2)式,就可算出梨的单价。
怎样才能将其中的一种量化相同呢?通过观察发现,如果(1)式的左右两边同时乘3,给(2)式的左右两边同时乘4,就可以将梨的量数化相同(都是12),然后两式相减,就可以求出苹果的单价。
12千克梨+15千克苹果=58.8元....(3)
12千克梨+12千克苹果=52.8元.....(4)
(3)式和(4)相减:
3千克苹果=6元
苹果的单价:4÷2=2(元)
梨的单价:(19.6-2×5)÷4=2.4(元)
答:苹果单价2元,梨单价2.4元。
【小试身手】
1.学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
2.买了3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元。问:每千克茶叶和糖各多少元?
3.哥哥买了4本练习本和3支铅笔,一共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,一共花了2.2元。求练习本和铅笔的单价各是多少。
【精典例题2】
例1:王阿姨去水果店买水果。原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了3千克梨和3千克苹果,付给售货员13.2元钱。求苹果和梨的单价各是多少元?
思路导航:根据题中条件,我们可以得到下列关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元....(1)
3千克梨+3千克苹果=13.2元.....(2)
比较两式会发现,如果将两个等式的左右两端分别相减,就得到5-3=2(千克)苹果的价钱是19.6-15.6=4(元)可以先算出1千克苹果的价钱,再将1千克苹果的价钱代入(1)式和(2)式,就可算出梨的单价。
怎样才能将其中的一种量化相同呢?通过观察发现,如果(1)式的左右两边同时乘3,给(2)式的左右两边同时乘4,就可以将梨的量数化相同(都是12),然后两式相减,就可以求出苹果的单价。
12千克梨+15千克苹果=58.8元....(3)
12千克梨+12千克苹果=52.8元.....(4)
(3)式和(4)相减:
3千克苹果=6元
苹果的单价:6÷3=2(元)
梨的单价:(19.6-2×5)÷4=2.4(元)
答:苹果单价2元,梨单价2.4元。
【小试身手】
1.王大妈在菜市场买菠菜5千克、萝卜3千克共付7.4元,张老师在菜市场买同样的菠菜3千克、萝卜5千克共付7元。问:菠菜、萝卜每千克各多少元?
2.哥哥买了4本练习本和3支铅笔,一共花了3.9元;妹妹买了同样的3本练习本和2支铅笔,一共花了2.8元。求铅笔盒练习本的单价各是多少元?
3.妈妈去商店买了2千克糖和1千克饼干,共付售货员28元。后来,妈妈改变了主意,买了1千克糖和2千克饼干,只付了26元,糖和饼干每千克各是多少元?
【精典例题3】
例3:买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等。求甲、乙两种布的单价各是多少元。
思路导航:由题中条件可列出下列关系式:
8米甲种布+18米乙种布=378元....(1)
1米甲种布-3米乙种布=0元.......(2)
给(2)式左右两边同乘6,得到(3)式:
6米甲种布-18米乙种布=0元....(3)
(1) 式与(3)式相加:
14米甲种布=378元
1米甲种布的价钱:378÷14=27(元)
1米乙种布的价钱:27÷3=9(元)
答:甲种布的单价是27元,乙种布的单价是9元。
【小试身手】
1.光明小学买了2张桌子和5把椅子,共付385元。每张桌子的价钱是每把椅子的3倍。每张