第三单元小数乘法解决问题(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版

2024-03-27
| 11页
| 352人阅读
| 16人下载

内容正文:

北师大版四年级下册数学 第三单元小数乘法解决问题专题训练 1.学校倡议“节约环保从我做起”,笑笑利用课余时间对某早餐店一次性筷子的使用情况开展调查,她发现这个早餐店平均每天要消耗326双一次性筷子,每双筷子大约0.12元。 这个快餐店一个月(按30天计算)消耗一次性筷子需要多少元? 2.水果店运进20个西瓜,共重164.2千克.     (1)平均每个西瓜重多少千克?     (2)如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜可卖多少钱? 3.如图,园丁叔叔用篱笆靠墙围了一个长4.2米、宽2.8米的长方形花圃。 (1)一共需要用多长的篱笆? (2)花圃的面积是多少平方米? (3)如果每平方米施0.5千克肥料,这个花圃需要施多少千克肥料? 4.一头大象体重2.6吨,一只蓝鲸的体重是这头大象的11倍,这只蓝鲸重多少吨? 5.我们班第2小组的几个同学在体育课上的立定跳远成绩是:佳佳3.42米,乐乐3.50米,青青3.24米,欣欣3.45米. 谁最棒?给他们排一排名次. 6.李大爷要在一块长48.5米、宽36米的长方形地里用篱笆围成养鸡场,需要篱笆长多少米?这个养鸡场占地面积是多少平方米? 7.一个长方形的机器零件,长为0.24m,宽为0.15m,它的面积是多少平方米? 8.看图解答。    9.我们班第2小组的几个同学在体育课上的立定跳远成绩是:佳佳3.42米,乐乐3.50米,青青3.24米,欣欣3.45米. 谁最棒?给他们排一排名次. 10.一种钢管每根长15.5米,每米约重2.8千克,36根这样的钢管约重多少千克? 11.小红每秒跑多少米?小明:我每秒跑6.2米;小红:我每秒跑的米数是小明的1.05倍。 12.蜗牛每分能爬行8.2厘米,它1时能爬行5米吗? 13.张大爷家有一块菜地,你能帮他解决下面的问题吗? (1)张大爷有一块长方形小菜园,他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司比较合算?你是怎么想的? 14.甲、乙两人合作检查一批商品,甲每小时检查217件,乙每小时检查198件。乙先检查2.5小时后,甲也开始检查,又经过4.4小时商品全部检查完成。这批商品一共有多少件? 15.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行驶84.6千米,乙车每小时行驶66千米,行驶2.5小时后甲、乙两车相遇。A、B两地相距多远? 16.李叔叔要去距离200千米的港口,汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米,李叔叔中途用加汽油吗? 17.学校买来6张桌子和8把椅子,一共需要多少元? 18.我会列式计算. (1)73.46的2.7倍是多少? (2)一个数除以2.4,积是3.62,这个数是多少? (3)201个7.2相加的和是多少? 19.如图,这是某跨栏赛道的示意图。从第一栏到第十栏每相邻两栏之间都相距9.14米,这个赛道一共有多少米? 20.班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份. (1)买这两种奖品一共花去多少元? (2)他们带了100元,应找回多少元? (3)余下的钱还想买20份0.8元的奖品,够吗? 21.不计算,运用规律直接填出得数. 1.5×1.5=2.25    2.5×2.5=6.25    3.5×3.5=12.25    4.5×4.5=20.25 5.5×5.5=    6.5×6.5=    7.5×7.5=    8.5×8.5= 22.小区计划修建一个长20米,宽8米的草坪。实际修建的草坪长比计划减少了2.5米。这种草坪每平方米每天可吸收0.04千克二氧化碳,这块草坪建好后实际每天可吸收多少千克的二氧化碳? 23.佳佳餐厅平均每天要消耗400双一次性筷子,每双筷子大约0.12元。 (1)佳佳餐厅一个月(按30天计算)消耗一次性筷子需要多少元? (2)如果一名贫困地区四年级学生一学期的书本费为80元,这些钱能为贫困地区多少名四年级学生提供一学期的书本费? 24.一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,张奶奶养了5只母鸡一个星期需吃多少千克饲料? 25.洋洋买4本字典和5本练习本,字典每本38.6元,练习本每本4.5元.洋洋一共用了多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.1173.6元    2.(1)8.21千克  (2)213.46元 【分析】(1)用总重量除以西瓜的个数即可求出平均每个西瓜的重量; (2)用西瓜的总重量乘每千克西瓜卖的钱数即可求出卖的总钱数. 【详解】(1)164.2÷20=8.21(千克) 答:平均每个西瓜重8.21千克. (2)1.3×164.2=213.46(元) 答:这20个西瓜可卖213.46元. 3.(1)9.8

资源预览图

第三单元小数乘法解决问题(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版
1
第三单元小数乘法解决问题(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版
2
第三单元小数乘法解决问题(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。