10.4 第3课时 三元一次方程组的应用(习题课件)-【优+学案】2023-2024学年七年级下册数学课时通(青岛版)

2024-03-27
| 9页
| 111人阅读
| 2人下载
教辅
山东荣景教育科技股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

年级下册·QD 数 学 第10章 一次方程组 10.4 列方程组解应用题 第3课时 三元一次方程组的应用 知识点 建立三元一次方程组解决实际问题 1. 有铅笔、练习本、圆珠笔三种学习用品,若购铅笔3支,练习本7本,圆珠笔1 支共需19.5元;若购铅笔4支,练习本8本,圆珠笔2支共需24元.则购1支铅笔、1 本练习本、1支圆珠笔共需( C ) A. 3.5元 B. 4元 C. 4.5元 D. 5元 C 易错点 对图中表示的有关量理解有误 2. 为迎接校运动会,七年级(1)班组织了一次游戏:每位同学朝特制的靶子上 各投三只飞镖,在同一圆环内得分相同.如图所示,小明、小君、小红的成绩分别 是29分、43分和33分,则小华的成绩是( C ) A. 31分 B. 33分 C. 36分 D. 38分 C 3. 为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方 由密文→明文(解密).已知加密规则:明文 a , b , c ,对应密文 a +2,- a +2 b +4, b +3 c +9.如果接收方收到密文9,13,23,那么解密得到的明文为 ( B ) A. 8,2,7 B. 7,8,2 C. 8,7,2 D. 7,2,8 B 4. 阅读理解阅读下列材料: 问题:某饭店工作人员第一次买了13只鸡、5只鸭、9只鹅共用了925元.第二次买 了2只鸡、4只鸭、3只鹅共用了320元,试问第三次买了鸡、鸭、鹅各一只共需多 少元?(假定三次购买鸡、鸭、鹅的单价不变). 解:设鸡、鸭、鹅的单价分别为 x , y , z 元.依题意,得 上述方程组可变形为设 x + y + z = a ,2 x + z = b ,上述方程组又可化为①+4×②,得 a =     . 即 x + y + z =     . 答:第三次买鸡、鸭、鹅各一只共需     元. 阅读后,细心的你,可以解决下列问题: (1)上述材料中 a = ⁠. (2)选择题:上述材料中的解答过程运用了 思想方法来指导解题. A. 整体 B. 数形结合 C. 分类讨论 (3)某校体育组购买体育用品甲、乙、丙、丁的件数和用钱金额如下表: 次数 甲 乙 丙 丁 用钱金额(元) 第一次购买件数 5 4 3 1 1 882 第二次购买件数 9 7 5 1 2 764 那么,购买每种体育用品各一件共需多少元? 105  A  解:(3)设体育组所购买的体育用品甲、乙、丙、丁的单价分别为 x , z , m 元. 根据题意得 该方程组可变形为 设 x + y + z + m = a ,4 x +3 y +2 z = b , 上述方程组可化为 解得 a =1 000. 即 x + y + z + m =1 000. 答:购买每种体育用品各一件共需1 000元. $$

资源预览图

10.4 第3课时 三元一次方程组的应用(习题课件)-【优+学案】2023-2024学年七年级下册数学课时通(青岛版)
1
10.4 第3课时 三元一次方程组的应用(习题课件)-【优+学案】2023-2024学年七年级下册数学课时通(青岛版)
2
10.4 第3课时 三元一次方程组的应用(习题课件)-【优+学案】2023-2024学年七年级下册数学课时通(青岛版)
3
10.4 第3课时 三元一次方程组的应用(习题课件)-【优+学案】2023-2024学年七年级下册数学课时通(青岛版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。