内容正文:
1答黑见P29】
46-16-14●46-(16+14)
5350●5305
期末冲刺夺分卷(一)】
800克+200克(●)1千克
77077000+700+70
6.[球海市]密火箭升空是
)现象,风车转动是《
)现象
建江酒时0分钟
满分:10410)分
得分
等最
一、直接写出得数。(12分)
7.[济南布]在318中,“8“表示8个
).“1“表示1个(
).“3"
12÷3=
40÷5=
6×9=
200+800=
表示3个(
27÷9=
56÷7=
64÷8=
9000-5000=
8,【深娟市]光明小学共有1986名学生,大的是(
)名:学校图书馆
30÷6=
7÷7=
1000+400=
1500-600=
减书9980册,大的是(
)斯
9,[襄阳市)张可,王丽,李凡三位小朋友分别出生在案阳,武议和宜品
二、填空题。(每空1分,共33分)
三个城布。己知:张可从没在襄阳待过;襄阳出生的小鵬友不网王
1.看图写数。
内
丽:王丽不是在宜昌出生的。那么张可出生在(
),王丽出生
在(
),李凡出生在(
百十个
吉去在
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
)
1,[合形市]由两个6和两个0组成的数中,一个家也不读的是(
1
①6006
②6600
③6060
2.[秦皇岛市〕(1)有25把椅子,平均排成5排,每排(
)把,列式
2,李明家种了580裸果树,张军家比幸明家种的多得多,张军家种的采
为(
),所用乘法口决为
)
树有(
)棵
(2)有30把椅子,平均排成8排,每排(
)把,还刺(
)把,列
①5650
2600
31850
式为(
),其中余数是(
),它必须小于
3.如因,斯叠后,沿图案边缘线剪下来,能剪出(
)个完整
)数
的台灯图案
3.〔成汉市】一个数由9个千、9个百,2个十和3个一组成,这个数写
①1
22
③4
作(
4.[思维提升】一个面包6元,
小明买了1个面包和4根烤肠,
4.〔南京市]在(
)里填上合造的单位
共花多少元?列式为6+8×4,则精线上应补充的条件是(
我的依重是30(
);一个鸡蛋约重50(
):一条盘约
①一根烤肠8元
②一根烤晒6元
固买了4个面包
重500(
):一支给笔长约16(
).重约10(
5.[剂州市】一个纸箱可以装8流灿子蜜,60瓶袖子蜜至少需要(
)个
5.〔周口市】在Q里填上“>"“<”或“=”。
这样的纸箱
4kg○4g
1031●998
①7
②8
③9
者九热理时号卷我学69二羊域了将则
考点放元时对冬数华70三年低了师川
四、计算题。(15分)》
2.洋洋水果店运来95千克西瓜,实出去58千克,又运来33千克,魏在
1.用竖式计算。(6分)
水果店有多少千克西瓜?(6分)
28÷3▣
45÷7=
68÷9=
3.「北烹市]为庆祝一年一度的劳动节,社区管理员在马路边插彩旗。较
职“红旗、黄旗,蓝旗,簽滨”的规律插,第30面旗是什么斯色?(6分)
2.税式计算。(9分)
40÷(24÷3)
34+8×7
(81-63)÷9
4,下面是幸红和张玲调查的本班可学上周未的游玩地点情况
游玩地点
动物国
梳翡国
游玩场
科技馆
人数
正正T
正一
正正
足军
五、解决问题。(30分)
(1)根据上面的调查信息填一填。(4分】
1.[广州市】购物。
游玩地点
动物网
枝物国
游乐场
科技馆
人数
每财?元
每个27元
每块3元
每个44元
(2)去(
)的人数最多,去(
)的人数最少。(2分)》
(3》去游乐场的人数比去动物因的少(
(1)买1个恐龙玩具的钱可以买几块操皮?(5分)
)人。(1分】
(4)去科枝馆的人数比去植物国的多(
)人。(1分)
附加题。(10分)
一道除法算式,除是9,小亮把被除数的十位数宇和个位数宇看顺例
(2)69元能买1个龙球和5副三角尺,每刷三角尺多少级?(5分)
了,站果比正确的商大1,正确的商是多少?
考永地理时动春教平71二年每了骑川
者真机限时号卷收孕72三4组了研则期末冲刺夺分卷(一)
7.一十百
-、485410003884000
8.2000
10000
511400900
9.宜昌武汉
襄阳
【点拨】本
二、1.40035801564
题考查数学广角一推理。从张
2.(1)525÷5=5(把)
可从没在襄阳待过和襄阳出生的
五五二十五
小朋友不叫王丽,可以推出在襄
(2)36
阳出生的小朋友叫李凡;由襄阳
出生的小朋友不叫王丽和王丽不
30÷8=3(把)…6(把)6除
是在宜昌出生的,推出王丽在武
3.9923【点拨】本题考查根据数的
汉出生,所以张可在宜昌出生。
组成写数。一个数由9个千、9个
三、1.②【点拨】本题考查万以内数的
百、2个十和3个一组成,那么这
读法。6006读作六千零六,读出
个数的千位上是9,百位上是9,十
了一个零;6600读作六千六百,一
位上是2,个位上是3,所以这个数
个零也没有读出:6060读作六千
写作9923。
零六十,读出了一个零,一个零也
4.千克克克厘米克
不读的是6600。
之大人辅导延展
2.③3.②
填空:下面是小刚的一天,在(
4.①
里填上合适的单位。
今天是我的生日,妈妈去超市
三大人辅导延展
选择:下面可以用“6×2一4”这个
买了很多好吃的,打算给我做一顿
算式解决的问题是(
)。
丰盛的午餐。一条鱼重1(
①一本练习本6元,买2本练习本
一包蔬菜重840(
),一瓶果汁
和4支铅笔,共要多少钱
重500(
)。我爱我的妈妈!
②一本连环画,小明每天读6页,
答案:千克克克
读2天后还剩4页,这本连环画共
5.>>
多少页
>
③小红买了2盒酸奶,每盒6杯,
=<
喝了4杯,还剩多少杯
6.平移旋转
答案:③
考点梳理时习卷数学二年级下册
29
5.②
【点拨】本题考查把被除数看错后,
四、1.9…1
6…37…5
根据错误的结果求正确的结果。一
2.40÷(24÷3)
道除法算式,除数是9,小亮把被除
=40÷8
数的十位数字和个位数字看颠倒
=5
了,结果除得的商比正确的商大1,
34+8×7
想关于9的乘法口诀中积的十位和
=34+56
个位颠倒的两位数分别是18和81,
=90
27和72,36和63,45和54.18÷9=
(81-63)÷9
2,81÷9=9,2和9相差9-2=7,不
=18÷9
符合题意;27÷9=3,72÷9=8,3和
8相差8-3=5,不符合题意;36÷9
=2
=4,63÷9=7,4和7相差7一4=3,
五、1.(1)27÷3=9(块)
不符合题意;45÷9=5,54÷9=6,
口答:买1个恐龙玩具的钱可以买
6一5=1,符合题意,综上可得正确
9块橡皮。
的被除数是45,所以正确的商是
(2)(69-44)÷5=5(元)
45÷9=5.
口答:每副三角尺5元钱。
2.95-58+33=70(千克)
期末冲刺夺分卷(二)
口答:现在水果店有70千克西瓜。
-、1.△O
△O
3.30÷4=7(组)…2(面)
2.四十八48÷8=648÷6=8
口答:第30面旗是黄色。
3.180018
4.(1)126108
4.千五
(2)动物园
植物园
5.千-
(3)2(4)2
6.千克克克千克
7.减加37
加减7
附加题
45÷9=554÷9=66-5=1
8.
不够
【点拨】本题考查用估算
所以正确的商是45÷9=5
解决实际问题。一辆自行车的价
30
考点梳理时习卷数学二年级下册R则