内容正文:
1答黑见P10】
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
期中综合检测卷
1.下列图形中,(
)不是轴对称图形
建江酒时:0分钟高分:(10041自)分
得分
等
一、填空题。(每空1分,共21分》
2,下面的算式中,计算结采最大的是(
1.〔嘉兴市)下列现象中,哪些是平移?心些是瓷帮?将序号填在相应的
①16-8÷4
216+8÷4
③(16-8)÷4
括号里
3.二(1)班问学做平操时站了5排,每排有8名问学,其中有18名女问
学,计算男同学有多少名,列式是(
数
①8×5-18
②8×5+18
③8+5+18
①D
③
④
4.〔尽推提开]下面(
)可以用12÷3来表示
是平移现象的有(
):是旋转现象的有(
①4米
2.〔昆明市】看图填一填。
?装
(1)(
)个气球平均分成(
)份,每份是
②12个小朋友平均分成3个学可小组,每个学习小组有多少人
(
)个。算式:(
③12张卡片,每个小朋友分4张,可以分给多少个小期友
(2)把(
)个气琼每(
)个分成一份,可以分
5.甲、乙、丙三家超市卖同一种香皂,甲超市15元3块,乙超市16元4块,
成(
)份。算式:(
丙超布30元5块,明明想买这种香皂,去那掌超市买最划算?()
(3)这两道算式都可以用口诀(
)求商
①甲超市
②乙是市
③丙起市
3.计年50+3×4时,应先算(
)法:计算80十(20-7)时,应先
三、计算题。(20分)
算(
)法。
1,直接写出得数。(8分》
4.〔杭州市)12里面有(
)个3:被除数是16,除致是2,南是(
18÷9=
45÷5=
24÷6=
21÷7=
5.〔保定市]写出两道高是9的除法算式:(
).(
9×9=
54÷9=
8×7=
20÷5=
6.买一个木偶需要30元,应付(
)张5元面值的人民币。
2.脱式计算。(12分》
7.二(1)班有男生15人,女生17人。一共分成4组打扫卫生,平均每组
74一29+36
50-30÷5
63÷(3+4)
有(
)人
8.小亮在计算“1+☐×6"时,开错了运算顺序,结果得36。☐代表的数
是(
),正确的粘果应城是(
者九赖理时号多我学25二千域1符则
考点被死时对卷戴学26二年位了商川
四、下面哪些手套可以通过平移与①号手套重合?请把它们图出来。(6分)
2,【生活情境】乐乐参加了“我的航天梦"征文活动,参赛作品为《小小的
我,大大的梦》。作品上传到网站上后,阅读量、评论量和点餐量分
别如下,评论量和点赞量的总和比周读量多多少次?(6分)
①D
回读41评论26点续30
五、〔生活情境]下面是小丽调查本班同学最喜欢的午餐装肴情况。
(每人只能速一种)(14分)
红烧鱼
蜜汁鸡翅
3.[张家口市]男生有26人,女生有19人,每9人合作完成一个环保工艺
W
L油生茉
红晓羊肉
0000
W
正正正F
正
品,一共可以完成几个环保工艺品?(6分)〔教材53第4题燮式]
000
1.根据调查结果完成下表。(4分)
莱肴名称
红烧鱼
耗油生莱
蜜汁鸡翅
红烧羊肉
人数
2.最喜欢红烧鱼的比最喜欢就油生莱的少(
)人,比最喜欢蜜汁
4.小兰有一根长30米的彩带,如果每6米剪成1段,请你算一算,一共
需要剪几次?(6分)
鸡翅的多(
)人。(4分】
3.参加这次调查的同学有(
)人。(3分)
4.如采要评速出一道本班同学最喜欢的装希,固病没来的小刚网学的
速择会对评选结采产生影响吗?在正确的(
)里品“√。(3分》
会(
不会(
附加题。(10分》
六、解决问题。(24分)
军军去商店买了1支铜笔和1个书包,一共付了50元,售贯员阿娘找给
1.〔传烧文亿]赛龙舟是端午节的习俗之一。某次龙舟比赛共有42人参
军军2元。如果买1个书色的钱正好可以买7支钢笔,1个书色和1支钢
加,每条龙舟上有6人,一共有多少条龙丹?(6分)
笔分别是多少元?
考k0理时列春教平27三年每了骑川
者A顿理时号卷收孕28三4组T时则2.(1)27+6×3=45(元)
期中综合检测卷
(2)(43-25)÷6=3(盘)
-、1.①④②③
四、1.25+26-18=33(人)
2.(1)204520÷4=5(个)
口答:在校吃午餐的三年级学生
(2)205420÷5=4(份)
有33人。
(3)四五二十
2.72-8×6=24(页)
3.乘减
口答:还剩24页没看。
4.48
3.10-24÷8=7(元)
5.18÷2=927÷3=9
口答:一个碗比一个盘子便宜7元。
(答案不唯一)
4.买8块蛋糕:8×9=72(元)
6.6
买9块蛋糕:9×(9一2)=63(元)
7.8【点拨】本题考查混合运算的
63<72买9块蛋糕比较划算
实际应用。根据题意,可知二(1)
口答:可以买9块蛋糕,只需要63
班共有15+1