5 混合运算复习自测卷-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(人教版)

2024-04-10
| 2份
| 3页
| 217人阅读
| 1人下载
陕西助力文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

! !'! ! !(! 第五单元复习自测卷 !时间"!" 分钟#满分"$"" %$" 分# 题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分 得 分 一!想一想#填一填" !每空 $ 分$共 $+ 分# $'计算 ,+ /$ &( 2,* %时"先算$# #%法"再算$# #%法"最后结果是 $###%& )'把 (& %)$ 0&!" &! /* 0+ 这两道算式合并成一个综合算式是 $######%& (', 个 - 相加的和比 )" 多$##%"列出综合算式是$####### %& ,'在 里填上' 3(' 4(或' 0(& , 1( /) )+ /, %(#######,) /* %& + %() /+ &, /- 1( ! 1, 2! (& 2)" /& $(& 2)"% /& &'在 里填上' %(' 2(' 1(或' /(& ! ), ! 0$"###$&& $"% & 0-###* $)* (% 0!( !'一个羽毛球 -元钱"小亮买了 ,个"付给售货员 &"元"应找回$##%元& *' #!"$ 李老师买回 *" 本书"给全班 &) 个同学每人各分 $ 本"剩下的书 送给福利院的 !个小朋友"这 !个小朋友平均每人可以分得$##%本书& 二!判断对错" !对的画% " &$错的画% % &#!$" 分# $'计算 *& 2(" /& 时"要先算 (" /&& $##% )', 1! /( 与 !" 2)& %(+ 的运算顺序是不一样的& $##% ('要使 ), /$ # 2&% 0!"#里应该填 -& $##% ,'," %$! /+ 和$," %$!% /+ 的运算顺序不同"运算结果也不同& $##% &' #!"$ 在没有括号的混合算式里"都要从左往右按顺序来计算& $##% 三!选一选" !把正确答案的序号填在括号里#!$" 分# $' 吃掉 * 个"还剩多少个# 下面列式正确的 是$##%& ! , %( 2*###### " , 1( %*###### # , 1( 2* )'下面算式中"与 $! /, /) !!!! 的计算结果不相同的是$##%& ! $! /, 1) " $! /$, 1)% # $! /) /, ('下面的算式中" !! 计算结果最小的是$###%& ! () %), /+ " $() %),% /+ # () 2), /+ ,'要使 () %# 1* 0!""#里应填$##%& ! ! " & # , &'有女生 $+ 人"男生 ), 人& 每 ! 人为一个学习小组"一共可以分成多少 个学习小组# 列式正确的是$##%& ! $+ %), /! " $$+ %),% /! # ), %$+ /! 四!计算" !)+ 分# $'直接写出得数& !, 分# -, 2(" %* 0###)& %)" /& 0###& %, 1* 0###(! /! 1+ 0 )'按运算顺序计算& !$+ 分# #+, 2(+ %)-######*) 2!( /-#######+$ /$,& /&% 0########## 0########## 0 0########## 0########## 0 #! 1- 2)*#######$&+ %&% /*######+ 1$&, 2,!% 0########## 0########## 0 0########## 0########## 0 ('先填空"再列综合算式& !! 分# $$% #########$)% 综合算式)##########综合算式)######### ! !)! ! "*! 五!看图列出综合算式#并计算" !+ 分# $' #####)' 六!解决问题" !)! 分# $'快乐购物& !+ 分# $$%妈妈买了上面三种物品各一个"付给售货员 &"元钱"应找回多少钱# $)%小兰拿 !" 元钱买了一个盘子"剩下的钱可以买几个杯子# )'$ %&'! %我国一般将垃圾分为 , 类"分别是可回收物+厨余垃圾+有 害垃圾和其他垃圾& 实行垃圾分类后"阳光小区物业给小区里的 - 栋 楼配发垃圾桶"在每栋楼下各放 , 个垃圾桶后"还剩下 + 个垃圾桶& 阳 光小区物业一共购回多少个垃圾桶# !, 分# ('这本故事书有多少页# !, 分# ,'王阿姨本来准备买 & 瓶洗手液"你认为她应该怎样买# !& 分# &'李师傅上午送了多少个包裹# !& 分# 附加题" !$" 分# 小美在计算'&! 2# /+(时弄错了运算顺序"先算减法后算除法了"结 果得数是 ,& 正确的得数应该是多少# 答案详解(划重点)闷 附加题: 2.832除以4等于 18÷9=2(元)2×4=8(元)8<9 3.874.除加9 口答:平均每骑一次要花2元。不应该

资源预览图

5 混合运算复习自测卷-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。