内容正文:
数学 八年级下册 人教版
第十九章 一次函数
19.1.2 函数的图象
第2课时 函数的表示方法
100分闯关
1.每支晨光自动铅笔的价格是2元,请你根据所给条件完成下表:
x(支) 1 2 3 4 5 6 …
y(元) 2 …
4
6
8
10
12
2.(上海中考)在登山过程中,海拔每升高1千米,气温下降6 ℃,已知某登山大本营所在的位置的气温是2 ℃,登山队员从大本营出发登山,当海拔升高x千米时,所在位置的气温是y ℃,那么y关于x的函数解析式是_________________.
y=-6x+2
3.如图是一组有规律的图案,第1个图案由4个基础图形组成,
第2个图案由7个基础图形组成……设第n(n是正整数)个图案是由y个基础图形组成,
则y与n之间的关系式是( )
A.y=4n B.y=3n
C.y=6n D.y=3n+1
D
4.(通辽中考)小刚从家去学校,先匀速步行到车站,等了几分钟后坐上了公交车,公交车匀速行驶一段时间后到达学校,小刚从家到学校行驶的路程s(单位:m)与时间t(单位:min)之间函数关系的大致图象是( )
B
5.(2021·青海)新龟兔赛跑的故事:龟兔从同一地点同时出发后,兔子很快把乌龟远远甩在后头.骄傲自满的兔子觉得自己遥遥领先,就躺在路边呼呼大睡起来.当它一觉醒来,发现乌龟已经超过它,于是奋力直追,最后同时到达终点.用S1,S2分别表示乌龟和兔子赛跑的路程,t为赛跑时间,则下列图象中与故事情节相吻合的是( )
C
6.如图,OA,BA分别表示甲、乙两名学生匀速跑步运动的函数图象,图中s和t分别表示运动路程和时间.根据图象判断跑步快者比慢者每秒快_____m.
1.5
7.小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,在销售了一部分西瓜后,余下的每千克降价0.4元,全部售完,销售金额与所卖西瓜数量之间的关系如图,求小李一共赚了多少元钱?
解:64÷40=1.6(元/千克),(76-64)÷(1.6-0.4)=10(千克),
76-(40+10)×0.8=76-40=36(元),故小李一共赚了36元钱
8.在某次实验中,测得两个变量m与v之间的4组对应数据如下表,则m与v之间的关系最接近于下列各关系式中的( )
A.v=2m-2 B.v=m2-1
C.v=3m-3 D.v=m+1
m 1 2 3 4
v 0.01 2.9 8.03 15.1
B
9.如图①,在矩形MNPQ中,动点R从点N出发,
沿N→P→Q→M方向运动至点M处停止,
设点R运动的路程为x,△MNR的面积为y,如果y关于x的函数图象如图②,
则当x=9时,点R应运动到( )
A.M处 B.N处 C.P处 D.Q处
D
10.小亮早晨从家骑车去学校,先走下坡路,然后走上坡路,去时行程情况如图.
若返回时,他的下坡和上坡速度仍保持不变,
那么小亮从学校按原路返回家用的时间是____分.
34
11.(教材P80例4变式)下表是丽丽往姥姥家打长途电话的几次收费记录:
(1)如果用x表示时间,y表示电话费,上表反映了哪两个变量之间的关系?
哪个是自变量?哪个因变量,请用式子表示它们的关系;
(2)随x的变化,y的变化趋势是什么?
(3)你能帮丽丽预测一下,如果打10分钟的电话,需付多少元话费?
时间(分) 1 2 3 4 5 6 7
电话费(元) 0.6 1.2 1.8 2.4 3.0 3.6 4.2
解:(1)电话费与时间之间的关系,时间是自变量,电话费是因变量,y=0.6x
(2)增加 (3)6.0元
12.(教材P83习题T13变式)有一天,龟、兔进行了600米赛跑,如图表示龟兔赛跑的路程s(米)与时间t(分钟)的关系(兔子睡觉前后速度保持不变),根据图象回答以下问题:
(1)赛跑中,兔子共睡了多少时间?
(2)赛跑开始后,乌龟在第几分钟时从睡觉的兔子旁经过?
(3)兔子跑到终点时,乌龟已经到了多长时间?并求兔子赛跑的平均速度.
13.小李师傅驾车到某地办事,汽车出发前油箱中有油50升,行驶若干小时后,途中在加油站加油若干升,油箱中剩余油量y(升)与行驶时间t(小时)之间的关系如图.
(1)请问汽车行驶多少小时后加油,中途加油多少升?
(2)求加油前油箱剩余油量y与行驶时间t的函数关系式;
(3)已知加油前后汽车都以70千米/小时的速度匀速行驶,如果加油站距目的地210千米,要到达目的地,问油箱中的油是否够用?请说明理由.
解:(1)3小时,31升
(2)y=-12t+50(0≤t≤3)
(3)汽车要准备油210÷70×12=36(升),因为45升>36升,所以油箱中的油够用
解:(1)40分钟 (2)200÷(600÷60)=20(分钟