内容正文:
二、善于观察,合理连线。
(小我子吃梳)(10分)
T×4+2
丁×4+2
1-28+4
02-28)+4
41-15-24
第5单元素养学情自查卷
时周:60分钟
满分:110分
得分:
一、镇密思考,用心填空。(每空1分,共21分》
如▣绿如如绿虹
1.(1)计算18+24+6时,应先算(
)法,再算(
)法,站果是
三、反复比较,精准选择。(起正确答案的序号填在括号里)(9分)
)
1.下面的算式中,去掉格号后结不变的是(
(2)计算(18+24)÷6时,应先算(
)法,再算(
》法,
①70-(40-3)
275+(45÷9)
3(12-3)×2
结果是(
).
2.要使4×(+2)=28成立,里应填(
①7
3③5
2.50减去15的差再除以7,列综合算式是(
23
3.把4×2=8,24÷8=3合并成一个综合算式为()
3.(自创题)做牙苦校正排队的原来有32人,微了14人,文来了28
①24÷4×2
②24÷4÷2
③24÷(4×2)
人,现在做牙齿校正的有(
)人,列粽合算式是(
)。
四、看清数据,灵活计算。
(31分)
4.圆国有50元,买一个笔记本5元,剩下(
)元,如果用刺下
1.算一算。(12分)
的钱买9元一盒的彩笔,可以买(
)盒
5.在○里填上+”“-"“×”或“÷”。
22
25
器
7○3○5=26
40○5○4=12
2.计算下面各题。(9分)】
6.在○里填上“>"“<"或“="
8×(24÷6)
60-5x9
72÷(3×3)】
2×6+16○16
72○8×(5+4)
(4+3)×5○35
(18+36)÷6○18+36÷6
38○5×9-15
63÷(20-11)○25-7×2
一17
一18
3.先填空,再列靠合算式。(10分)
4.购物。(14分)
4÷0
25
年十
牛巢1元
4食4元
年食n元
4也7元
牛5之
(1)小熊有20元,买2盒果汁,应找回多少钱?(4分)
馆合算式:
等合算或:
五,认真审题,正确解答。(29分
1.二年饭一班要开家长座淡会。一共有45名家长参加。已经准备了27
把单人潸,还要淮备多少把双人持?(4分)
(2)熊大有32元,熊二有17元,他钉俩的钱一共可以买几包花
生?(5分)
2.一年级展出了多少幅画?(用两种方法解答)(6分)
骨生者岳作品展
曰年帆成出了2格高
生耳规展安了4格离
(3)你自己提出一个数学问题,并解答。(5分)
年就
六、惹发潜力,提升素养。《微对另奖10分)
3.为了春迎足球联赛,转非出足球化恶促荫活动。刘老师本来准备
圆圈在计算18-口÷2时,弄错了近算顺序,先算减法,后算除法,
买7个足球,你认为应孩怎样买?(5分】
结果得数是5。正确的得数应孩是多少?
”各个s元
寿买8个及以上,
每个化志1元
-19-
-20参考答案及解析
04年400电含000中40400电80000年4由0000电年4000e00中0e04ee8◆0004中8由t008400电e800中
6.10254555
(3)32÷4=8(元)
7.(1)8(2)熊猎(3)旋转
(4)示例:买一个闹钟的钱可以买多少辆玩
三、1.”
w
具汽车?(答案不唯一)
2.父
入。
35÷7=5(辆)
四、1.③2.③3.②4.②5.①6.③
六、14÷2=7(或14÷7=2)
五
B
36÷4=9(或36÷9=4)
24÷3=8(或24÷8=3)
【解析】镜像是反的,所以字母B和小鸡的走向应该
30÷5=6(或30÷6=5)
也是反的,所以这两处错误
【解析】14÷口=☐只能填2、7,30÷☐=☐只能填
第4单元素养学情自查卷
5,6,剩余348、9后,36÷☐=☐只能填49,24÷
-、1.92.49
3.7
口=☐只能填38
4.七九六十三63÷7=963÷9=7(答案不唯一)
第5单元素养学情自查卷
5.÷÷-÷÷
一、1.(1)除加22(2)加除7
6.81÷9>40÷5>49÷7>24÷8>16÷8
2.(50-15)÷7
3.4632-14+28
4.455
三1.×2.×3.×4.×5.V
5.×+÷+
四、1.96824632193
2.78798989
6.>==<>
3.4×7=287×4=2828÷7=428÷4=7
=水X
五、1.35÷7=5(克)
三、1.②2.③3.③
2.36÷9=4(行)36÷6=6(只)
四、1.243622341628
3.8×9=7227÷9=3
3244
32540
【解析】己知一个未知数除以9等于8,那么我
2.32158
们可以用9×8=72得知原数为27,即可得出
27÷9=3。
3.54245÷9+37
4.(1)54÷6=9(辆)
364(61-25)÷9
(2)54÷9=6(分钟】
五、1