内容正文:
-KJBP BOJBOH TIJ
的话。不信,你们每人在纸条上写上任意四个自然数,我保证能从你们写的四个
数字中,找出两个数,它们的差能被3整除。”
麋鹿老师的话音刚落,小麋鹿们就活跃起来。有一只小麋鹿还说:“我写的
数最调皮,就不听老师的话。”不一会儿,小麋鹿们都把数写好了。当小麋鹿们一
个个念出自己写的四个数时,奇怪的事发生了。小麋鹿们写的数还真听麋鹿老
师的话,竟没有一个例外,都让麋鹿老师找出了差能被3整除的两个数。
同学们,你们知道这个小魔术的秘密吗?
本课的学习体现了数学知识、数学问题来源于生活又服务于生活的思想。
教学这一课,我选择了学生所熟悉的生活场景作为学习资源。给学生提供了充
裕的时间和机会,让学生亲自参与、逐步感知,使他们产生好学、想学的欲望。同
时,在教学过程中尽量引导学生去解答、验证问题。
学生全面参与,使每个学生都能感受生活中有许多问题可以用数学方法去
解决,培养了学生初步的提出问题的能力。
对于习题的选择,我注重从学生熟悉的生活中提取,使学生感受到数学的亲
切感。练习紧扣重点,既有层次,又有梯度,其目的就是使学生认识到“知识来源
于生活,又服务于生活”。
整理和复习
本节课是学生在学习本单元的所有知识后安排的一节整理和复习课。教学
时,先呈现一张运算表格,在运算过程中,复习、整理本单元关于两位数乘两位数
的口算、笔算方法的知识。紧接着安排应用题,旨在让学生回顾用两步计算解决
问题的方法和步骤。
学生在练习中回顾本单元所学习的内容,归纳整理出两位数乘两位数的口
算、笔算的方法。在练习中培养学生的归纳整理能力。引导学生从不同角度观
察、思考问题,体现解决问题策略多样化的数学思想。
1.回顾两位数乘两位数的口算、笔算的方法,培养学生的基本归纳、整理
能力。
521
4 两位数乘两位数
-KJBP BOJBOH TIJ
2.结合相关练习,提高学生的计算能力和解决问题的能力。培养学生从不
同角度考虑问题的能力,体现解决问题的多样化。
3.对学生进行珍惜时间的思想教育。
重点
两位数乘两位数的口算、笔算的方法。
难点
能用所学知识灵活地解决实际问题。
多媒体课件等。
一、整理复习
1.复习口算和笔算的方法。
教师呈现教材第52页第1题的表格,让学生在空格里填上相应的积。
(1)学生独立做题,然后汇报交流。
(2)让学生说一说哪些积是口算得到的,是怎么口算的。
(3)再让学生说一说哪些积是笔算得到的,是怎么笔算的。
(4)提问:在笔算两位数乘两位数的乘法时,需要注意一些什么?
2.复习解决问题的方法和步骤。
教师呈现教材第52页第2题。
(1)学生独立思考后,列式解答。(鼓励用两种不同的方法解决)
(2)说说解决这些问题的步骤,每步的含义是什么?
(3)哪些用连乘的方法解决的? 哪些用连除的方法解决的? 这两类问题有
什么结构特点?
二、应用提升
1.口算。
15×9= 20×34= 160×40=
39×3= 65×70= 45×80=
2.笔算。
16×12= 84×23= 23×46=
71×33= 82×21= 43×67=
3.解决问题。
(1)学校组织学生去植树,一共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点
分成9组,每组多少人?
(2)市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来多少千克黄瓜?
621
三年级下(人教版)
-KJBP BOJBOH TIJ
(3)光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装了6盏日光灯。
这些教室一共安装了多少盏日光灯?
(4)一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个写字本能写
多少个大字?
(5)小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天
产奶多少千克?
(6)超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?
(7)爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?
(8)每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?
三、巩固提高
1.完成教材第53页第2题。
指名学生板演,集体订正。
对于学生易错的地方重点讲解。
2.尝试编题,并解决问题。
请学生寻找生活中可以用口算、笔算乘法解决问题的例子,自己编题。请学
生回答,看谁编得最好。
3.完成教材第53页第6题。
(1)读题后学生独立思考。前两小题你选择用什么方法做? 为什么?
(2)汇报:你是怎么想的? 还有不同的想法吗?
(3)小结:我们在解决问题时,要把题目的意思弄明白再去做。
四、课堂小结
师:今天我们复习了哪些内容? 通过复习,你有哪些收获?
整理和复习
1.乘法口算。(略)
2.乘法笔算:不进位乘法,进位乘法。
3.解决问题。(略)
1.填空题。
(1)一页书有21行,每行约有28个