内容正文:
第五单元 解决问题的策略(基础卷)
一、填空题(共20分)
1.(2分)如图,由四个一样大的小长方形和一个边长是4分米的小正方形拼成了一个边长是24分米的大正方形。每个小长方形的周长是( )分米,面积是( )平方分米。
2.(2分)垃圾混放是垃圾,垃圾分类是资源。据研究表明每1千克的厨余垃圾经过处理大约能转化为200克有机肥。下表记录了小雨家一个月(4周)中分类出的厨余垃圾情况,这个月她们家的厨余垃圾大约能转化为( )千克的有机肥。
时间
第1周
第2周
第3周
第4周
厨余垃圾的质量/千克
14
17
18
16
3.(2分)一套衣服382元,上衣比裤子贵108元。上衣( )元,裤子( )元。
4.(2分)一个长方形,如果把它的宽增加2米,面积就增加36平方米,这个长方形的长是( )米;如果把它的长增加2米,面积就增加30平方米,这个长方形的宽是( )米。
5.(2分)包装240瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。如果先算240÷6,求的是( );如果先算10×6,求的是( )。
6.(2分)玲玲和芳芳共折了124只千纸鹤,玲玲比芳芳少折了28只,玲玲和芳芳各折了多少只?
(1)在线段图上标出已知条件。
(2)如果列式(124-28)÷2,表示求的是:( );如果列式(124+28)÷2,表示求的是:( )。
7.(2分)啦啦操社团有28人,舞蹈社团有16人,啦啦操社团向舞蹈社团转( )人,两个社团的人数就同样多了。
8.(2分)有两箱乒乓球,一箱80个,另一箱24个,每次从多的一箱中拿出7个放到少的一箱中,拿( )次才能使两箱乒乓球个数同样多。
9.(2分)王老师准备去实体店买16个篮球,单价是150元/个。王老师发现网上购买同款篮球每个比实体店便宜30元。同样多的钱,在网上购买可以买( )个这样的篮球。
10.(2分)王林同学计划一周(7天)读完一本219页的书,已经读了3天,每天读25页,现在想要提前一天读完,余下的每天要读( )页。
二、判断题(共10分)
11.(2分)高铁的速度一般保持在350千米/时,读作350千米时。( )
12.(2分)甲数是乙数的5倍,若甲、乙两数的和是30,则乙数是6。( )
13.(2分)长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,长方形的面积不变。( )
14.(2分)聪聪有60张亚运纪念卡,丫丫有42张,聪聪给丫丫9张纪念卡,两人就同样多了。( )
15.(2分)红红有6块糖,亮亮有14块糖,亮亮给红红8块,两人的糖就一样多了。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)张阿姨买一套衣服用了88元,上衣比裤子贵12元,上衣( )元。
A.50 B.38 C.76
17.(2分)小明家有124棵银杏树,前年平均每棵收获银杏60千克。____________,去年收获银杏多少千克?根据算式“124×(60+20)”,可以补充的条件是( )。
A.去年平均每棵比前年多收获20千克
B.去年比前年多收获20千克
C.去年比前年多种20棵
18.(2分)明明在做一道算式题,先算369×8=2952,再算369×40=14760,他做的算式是( )。
A.369×48 B.369×84 C.2952+14760
19.(2分)李奶奶今年60岁,是淘气年龄的6倍。李奶奶比淘气大( )岁。
A.54 B.50 C.10
20.(2分)一个长方形的宽增加3厘米后变成了一个边长是5厘米的正方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.10 B.15 C.20
四、计算题(共12分)
21.(6分)看图列式不计算。
求月季花有多少盆?
22.(6分)看图列式计算。
五、解答题(共48分)
23.(6分)有一个长10米、宽8米的长方形花坛。现在要进行扩建,把这个花坛的长增加5米,宽增加4米。这个花坛的面积增加了多少平方米?(先画图,再解答)
24.(6分)我国有悠久的青铜器铸造史,先秦古籍《考工记》记载了青铜鼎的配方:铜的质量是锡的6倍。那么一尊重4025克的青铜鼎中,含锡多少克?(先画出线段图,再解答)
25.(6分)生活中处处有数学,请你用数学的眼光观察生活,编出一个用105×12解决的实际问题(只编题不解答)。
26.(6分)修路队修一条路,5天修了750米,照这样计算,还要25天才能修完这条路,还要修路多少米?
27.(6分)盐城草房子乐园开园后,新庄小学组织四年级部分同学参