第八、九单元 自主测评-2023-2024学年二年级下册数学单元测试卷(人教版)

2024-06-05
| 2份
| 4页
| 179人阅读
| 1人下载
北京真题圈数媒科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

小乎我烟全练 二年家数坐(下),则 2.代欣,想想、诗诗,成成比身高。诗诗说:“我比欣欣高。” 成成说:“我不是最高的,但比欣欣和诗诗高,”()最高, 自 选用 第八、九单元自主测评 )最矮。 时间:40分钟 总分:00分十5分 A欣欣 B.想想 C.诗诗 D.成成 亚号 二 包 五 用知恶 总分 3.买1千克香蕉需要3元,现在有15元,可以买( )千 得分 克这秤的香蕉。 ,填空,出0分 A.5000 B.5 C.500 D.50 1.在括号里填上“千克”或“克”。 4.量童、楠楠和萱营进行跑步比赛。童童说:“第一名不是 (1)一枚1角硬币约重3( )。(2)一个南瓜约重4( 我。”萱萱说:“楠楠和童童部比我先炮到终,点。”第~名 (3)一盒巧克力的重600( )。(4》一箱苹采约重10( 是( 2.1千克=( )克 9000克=( )千克 A,童童 B.蓝蓝 C.楠椅 6800克=( )千克( )克 三、算一算,填一填,连一连,夏24分 7千克500克=( )克 1被据表中的信息算一算,填一填, 3.1袋盐重500克,2袋这样的盐重( )千克,( )袋 (1)买2千克苹果雾要()元。 这样的盐重2千克。 水果 价格 (2)12元能买( )千克草葬, 4.在○里填上“>”“<"或“=” 5元/50克 (3》买3千竞桃雾要( )元 420克○1千克 3千克○2900克 0 6元/500克 (4》买2千克草莓的领可以买( 15千克○95克 7千克○7000克 3元/500克 千克桃 1千克○900克 1500克○5千克 2把下面的物品都放在天平上,怎样放能使天平处于平衡 5.黑兔、白兔,灰兔赛跑,黑兔不是最快的,但比白免快。黑 状态?填一填。(填序号)■分 兔是第( 》名,白兔是第( )名,灰兔是第( )名。 二、选择.图5分 140克2000克60克 200克2千克 1.一瓶果著连瓶共重1千克,果普净重900克,瓶重( ① ② ④ A.100克 B.100千克 C.1克 D.899克 左盘放( ),右盘放( 3.连一连。6分 (们)每筐苹果重多少千克? 有甲,乙,丙三人,一人是语文老师,一人是数学老师,一人 是英语老师。 数学老邦是一名 我的年龄比英语 学生的哥哥, 老师大, 口答:每筐苹果重()千克。 (2)一筐橘子和一筐苹果一共重多少千克? 甲 语文老师 口答:一笪橘子和一笪苹果一共重( )千克. 景学老师 英语老师 (3)把一赏橘子平均分给8人,每人分到多少千克? 四,从1一9中选择合适的数字填人下面的中,(何个算式 巾的数字不能重复)■9分 好 X 口答:每人分到()千克。 85 76 7 3.在右面的方格中,每行,每列都有 3 14这四个数字,并且每个数字在每 2 五,解决问题。2分 行,每列都只出现一次,则个代表的 3 1.龙龙说:“我刚才吃了一个200千克的苹果,”龙龙说得合 数字是( )。出6分 理吗?为什么?西8会 附加题面6分 一甚苹果连甚共重25千克,卖了一术苹采后,迹恒共重14 千克。这筐苹果重多少千克?筐重多少千克? 2.水果超市。18令 每其橘子重 比每蕴草采 口答:这性苹果重()千克,植重()千克 40千克。 重4千克。 一14小学教材全练 RJ 四位数的千位、百位、十位上的数应分别是 个500克,所以买2千克草莓需要4个6 9,9,7,个位上的数是0.即这个四位数最大 元,即24元。每500克桃3元,则每1000 是9970。要使这个四位数最小,就要尽量 克桃6元,1000克=1千克,即每千克桃6 把较大的数放在它的低位上,且千位上的数 元。求24元可以买几千克桃,就是求24里 最小是1,7=1十6,所以这个四位数的千 面有几个6,列式计算为24÷6=4(千克)。 位、百位、十位、个位上的数应分别是1,6, 2.(答案不唯·)①②③④⑤ 9,9,即这个四位数最小是1699。 【解析】此题答案不唯,只要保证左盘和 第八、九单元自主测评(谢评卷P) 右盘里物品的质业相等即可。 一、1.(1)克(2)千克(3)克(4)千克 3. 【解析】计量比较重的物品,一般州“千克” 作单位;计量比较轻的物品,一般用“克”作 【解析】根据“数学老师是一名学生的哥哥” 单位。 可知,数学老师是男生,即甲是数学老师:根 2.10009680075003.14 据“我的年龄比英语老师大”可知,丙不是英 4.<>>=>< 语老师,所以丙是语文老师,乙是英语老师。 【解析】先统一单位,再比较。 四、 3 9 5.二三- 二、1.A2.BA 1 2 18 3.B 8 5 7 6 【解析】买1千克香蕉需要3元,求15元可 以买几千克这样的香蕉,就是求15里血有 95 几个3,州除法计算,列式计算为15÷3= 5(千克). 24 4.C 71 三、1.(1)20 【解析】2千克=2000克,2000克里面有4 五、1.龙龙说得不合理。一个苹果的质量应该 个500克,所以买2千克苹果需要 是200克,而不是200千克 1个5元,即20元。 【解析】计量较重的物品,一般用“下克”作 (2)1 单位:计量较轻的物品,一般用“克”作单位。 【解析】每500克草每6元,12元里面行2 2.(1)40-4=36(千克)36 个6元,就可以买2个500克.即1000克. (2)40+36=76(千克)76 因为1000克=1千克,所以12元能买1千 (3)40÷8=5(千克)5 克草莓。 3.3 (3)18 【解析】丙为A所在的行和列巾有1、2、4, 【解析】3千克=3000克,3000克里面有6 所以A代表的数字是3。 个500克,所以买3千克桃需要6个3元, 附加题 即18元. 25-14=11(千克) (4)4 11+11=22(千克) 【解析】2千克=2000克,2000克里面有4 25-22=3(千克)223 30 【解析】由题意可知,25一14=11(千克)是 一半苹果的质量,所以这筐苹果垂11十11 22(千克),从而以求出筐重25一22一 3(千克)。

资源预览图

第八、九单元 自主测评-2023-2024学年二年级下册数学单元测试卷(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。