内容正文:
小乎我烟全练
二年家数坐(下),
2.下面各选项中,两个算式都是按从左到右的顺序计算的
补需级
是(
)
自
选用
第五单元自主测评
46-24+15
81÷9÷2
48÷(8-2)
C
时间:40分钟
总分:00分十5分
72÷8÷3
A+4×6
27÷0×6
题号
二
附如题
总分
3.(
)的得数与另外两个算式的得数不同。
得分
Λ.61-23-17
B.61-(23-17)
C.61-(23+17)
一,填一填,添一茶,2会
4.黄老师准备为班级买几本《格林童话》,下面的买法中,
1.算式56÷(14一5)应先算(
)法,再算(
)法,站采
)比较划算。
是(
).
每本6元,买6本及以上每本优惠1元
2.24与12的和是(。
),这个和除以6得(
),列综合
A.买5本
B.买6本
C,买4本
算式为(
)
5.下列算式中,要想先其减法必须添上小括号的是(
3.在○里填上“>”“<”战“=”。
A.64-56+8
B.36-6-4
C.4×8-2
20÷4×7○35
52-17-13○52-(17+13)
三、计算.1分
4十5×6○(4+5)×6
2×3×4●2+3+4
1.直接写得致,出分
6×7=
27+6=
72÷9=
32÷8÷4○12÷6
25-10÷5○(25-10)÷5
78-30=
68-8=
72+9=
4.在下面的算式中添加小括号,使等式成主。
4X9=
8X3=
8×5=
4×6-4=8
54-36+8-10
21+30
9X5=
8+25=
5.冬冬在计算“4十☐X6”时,并错了运算顺序,先算加法,
2.税式计算。■9分
再算乘法算出的结采是42,☐里的数是(
》,正确的结
63÷9X7
80-45÷9
72÷(3X3)
果是(
)。
二、选择.安1D合
1.把39+15=54,54÷9=6合并成一个综合算式
是(
).
A.39+15÷9
B.39+54÷9
C.(39+15)÷9
四、看图列式计算,
(们)一把玩县水枪比一辆玩县坝克便宜4元,亮亮买了一辆
2凸品凸回
玩具坦克和一把玩具水枪,一共花了多少钱?
39元
40元
?个
99元
OO-☐个)
五、解决问题.置31分
口答:一共花了()元
1.小免们一共拔了48极萝卜。■0珍
(2)明明带了100元,买了一柄玩具坦克和一个布娃娃,剩
下的钱够买一只玩具熊吗?
每8根装
运走2蓝后,还
一篷。
树多少根萝上?
口答:刺下的钱()买一只玩县熊。
口答:还剩(
)根萝卜.
4.饼千原价10元一色,现在搞促销活动,3包24元。现在
2.雾要几问房子?题6分
每包的价钱比原来便宜多少钱?围?0
小白免有28只,
小灰兔有14只,
每间房于住6只.
口答:现在每包的价线比原来便宣(
)元
学
附加题5分
丽都超布搞促销活动,一种饮补原价每瓶5元,现在买3新
口答:需要(
)间房子,
送1瓶,轩轩的妈妈买12瓶这种饮料,一共雪要多少钱?
3.买玩具。12分
00
48元
8元
?元
41元
口答:一共需要()元。
一8。二年级数学(下)答案与解析
子,再与第二排图形进行对比,从而得出答
连续减几次,用除法计算,列式计算为
案。也可以先想象第二排图形展开后的样
12÷6=7。
子,再与第一排图形进行对比,从而得出
五、1.
答案。
32
七、1
8
8
2.(答案不唯一,从上到下,从到右)
142426213
八、平移旋转
18291546364
九、15.550
六、1.(1)8×9=72(片)或9×8=72(片)72
【解析】分针走·圈是60分钟,钟面上有12
(2)56÷7=8(片)8
个人格,所以每个人格表示5分钟,数·下
(3)有42朵花,何个盒子里装6朵,需要几
分针走了几个大格,就表示经过几个5分
钟,据此解答。
个盒子?
附加题
2.2×2=4(段)12÷4=3(米)3
【解析】把一根绳子连续对折两次,就是把
这根绳子平均分成2×2=4(段),求每段的
长度是多少米,用除法计算,列式为12÷4,
3.9×2=18或2×9=1881÷9=99
图2
【解析】由除数是9和除得的商是2,可以求
【解析】镜子中的图像与现实中的生物恰好
出看颗倒后的被除数是9×2=18或2×
左右方向相反。
9=18.因为这个“18”是龙龙把十位上的数
第四单元自主测评(测详卷P
字和个位上的数字看颠倒得到的,所以正确
的被除数是81,用正确的被除数除以除数
-、79566244836876
可以求出正确的商。
二、1.7287292.535÷7=5(个)
附加题
3.8
27÷3=9(条)猫大:9十3=12(条)
【解析】48卫面有几个6,就连续取儿次能
猫二:93十5=11(条)
取完。
猫三:9一5=1(条)
4.615.45463518
1211