内容正文:
三年级数学·下册 17
一、除法 买新书
❶
平均每辆车每次运多少箱苹果?
答:
❷
平均每只燕子每天捉多少只害虫?
答:
❸
脱式计算。
576÷3÷4 920÷8÷5 399÷7÷3
144÷(2×3) 576÷(3×3) 504÷(2×4)
三年级数学·下册 18
❹
不用计算,哪两道算式的计算结果相等? 连一连。
585÷3÷5 384÷4÷6 480÷8÷4 264÷3÷2
672÷2÷6 585÷(3×5) 264÷(2×3) 175÷(7×5)
384÷(4×6) 672÷(2×6) 175÷5÷7 480÷4÷8
❺
包粽子是我国端午节的传统习俗。文文一家人参加了
“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动。活动一共分成
4组,每组2人,共包了256个棕子,平均每人包几个
粽子?
❻
奶奶生病了,医生开的药说明如下,你能算出这瓶药够
奶奶服用几天吗?
【规格】每粒装0.34克
【用法用量】口服,一次4粒,一日3次,或遵医嘱
【贮藏】密封
【包装】固体药用塑料瓶装:96粒/瓶
【有效期】24个月
三年级数学·下册 93
7.(58+67)÷5=25(组)
答:一共可以分成25组。
8.440÷8=55(个)
594÷9=66(个)
66-55=11(个)
答:第二组比第一组平均
每人多夹了11个玻璃球。
9.(399-87)÷4=78(元)
答:一个雪容融玩偶的价
格是78元。
买新书
1. 168÷4÷2
=42÷2
=21(箱)
答:平均每辆车每次运21
箱苹果。
2. 306÷2÷3
=153÷3
=51(只)
答:平均每只燕子每天捉
51只害虫。
3.48 23 19
24 64 63
4.
5.256÷(4×2)=32(个)
答:平均每人包32个粽子。
6.96÷4÷3=8(天)
答:这瓶药够奶奶服用8天。
讲故事
1.8 192 128 109
2.330÷2÷3=55(只)
答:鸡有55只。
3.96÷2÷3=16(只)
答:黑兔有16只。
4.150×6÷5=180(个)
答:平均每时生产180个
羽毛球。
5.480÷3×2=320(元)
答:需要再交320元。