内容正文:
三年级数学·下册 9
一、除法 节约(1)
❶
三位数除以一位数,商是三位数时,如果除到被除数的
哪一位比除数小,不够商( )时,就在那一位上用
( )占位。
❷
要使7 5÷7的商的中间有0, 里可以填( )。
❸
下面计算432÷4的方法中,正确的有( )个。
A.3 B.2 C.1
❹
用竖式计算。
720÷3= 535÷5= 411÷2=
❺
扎一只风筝要用3根竹条,624根竹条能扎多少只
风筝?
三年级数学·下册 10
❻
一件棉衣的价格是621元,是一条裤子价格的3倍。
一条裤子的价格是多少元?
❼
用一辆卡车运816吨煤,已知这辆卡车每次最多运8
吨,至少运多少次才能运完?
❽
王老师买了以下体育用品,算一算,每个排球多少元?
物品名称 单价/元 数量/个 总价/元
足球 92 1
排球 ? 4
528
三年级数学·下册 11
一、除法 节约(2)
❶
605÷6的商的末尾有( )个0;600÷5的商的末尾
有( )个0。
❷
640是2的( )倍;( )的6倍是840。
❸
有525千克水果,平均分给幼儿园的5个班,每个班分
到( )千克水果。
A.105 B.150 C.155
❹
填一填。
被除数 804 840 650
除 数 2 3 4 5 5
商 205 101
❺
用竖式计算并验算。
745÷5= 342÷3=
❻
算一算,连一连。
三年级数学·下册 12
❼
戏剧是中国优秀的传统艺术之一,剧种繁多,表演形式
载歌载舞,有说有唱。某剧团在大剧院演出4天,共有
812名观众观看了演出,平均每天有多少名观众观看?
❽
三八妇女节时,富荣花店4天共卖了408枝康乃馨,美
美花店3天共卖了324枝康乃馨。富荣花店平均每天
比美美花店少卖多少枝康乃馨?
❾
实验小学三年级同学为保护环境收集空饮料瓶。
(1)三年级平均每班收集多少个空饮料瓶?
(2)他们收集到的这些空饮料瓶能装满多少个袋子?
三年级数学·下册 91
(2)(×)
4.309÷3=103(本)
答:平均每个班分到103
本书。
5.480÷4=120(箱)
答:平均每次运120箱。
6.580÷5=116(场)
答:平均每年表演116场。
节约(1)
1.1 0 2.0,1,2,3,4,5,6
3.B
4.240 107 205……1
5.624÷3=208(只)
答:624根竹条能扎208
只风筝。
6.621÷3=207(元)
答:一 条 裤 子 的 价 格 是
207元。
7.816÷8=102(次)
答:至 少 运102次 才 能
运完。
8.(528-92)÷4=109(元)
答:每个排球109元。
节约(2)
1.2 1
2.320 140 3.A
4.402 615 210 130 505
5.149 114
(验算略)
6.
7.812÷4=203(名)
答:平均每天有203名观
众观看。
8.408÷4=102(枝)
324÷3=108(枝)
三年级数学·下册 92
108-102=6(枝)
答:富荣花店平均每天比美
美花店少卖6枝康乃馨。
9.(1)612÷6=102(个)
答:三年级平均每班收集
102个空饮料瓶。
(2)612÷5=122(个)……
2(个)
答:他们收集到的这些空饮
料瓶能装满122个袋子。
练习一
1.32 21 2.24 3.小
4.5 5.2 6.4 5 7.453
8.C 9.B 10.C 11.C
12.(1)800 (2)107 4
13.180 183
(验算略)
14.(1)41×4=164(本)
164×6=984(本)
答:6个年级一共捐书
984本。
(2)984÷2=492(本)
492÷4=123(本)
答:平均每层放123本。
15.312÷3=104(元)
510÷5=102(元)
102<104
答:他应该选择悦途旅
行社。
集邮
1.十 85 1
2.202 3.473 4.B
5.124……5 70……4
(验算略)
6.三角形
432÷3=144(毫米)
正方形
432÷4=108(毫米)
六边形