内容正文:
三年级数学·下册 19
一、除法 讲故事
❶
脱式计算。
240÷6÷5 256÷4×3
192÷3×2 654÷2÷3
❷
鸡有多少只?
❸
黑兔有多少只?
三年级数学·下册 20
❹
体育用品厂原计划每时生产羽毛球150个,6时完成
任务,实际5时就完成了任务,平均每时生产多少个羽
毛球?
❺
小涛全家去旅游,他们在云峰山庄住宿3天共交食宿
费和餐费480元,小涛全家再住2天,需要再交多
少元?
❻
启明星幼儿园购进5盒皮球,每盒16个,平均分给4
个班的小朋友,每班分到多少个皮球?
❼
2021年是中国共产党成立100周年,某校举办“我爱
伟大的祖国”演讲比赛。小丽参加演讲比赛,她准备了
一篇演讲稿共3页,每页210个字,要求5分读完,平
均每分要读多少个字?
7.(58+67)÷5=25(组)
3.482319
答:一共可以分成25组。
24
64
63
8.440÷8=55(个)
583÷3÷S
584÷4÷6
40÷8÷4
264÷3÷2
672:2:6
585÷(G×5)日264:(2×3)
175:7×5)
594÷9=66(个)》
384+4×月
672:(2×175+5+7
480+4+8
66-55=11(个)
5.256÷(4×2)=32(个)
答:第二组比第一组平均
答:平均每人包32个粽子
2星
每人多夹了11个玻璃球。6.96÷4÷3二8(天)
学区
9.(399-87)÷4=78(元)
答:这瓶药够奶奶服用8天。
答:一个雪容融玩偶的价
格是78元。
讲故事
买新书
1.8192128
109
1.
168÷4÷2
2.330÷2÷3=55(只)
=42÷2
答:鸡有55只。
=21(箱)
3.96÷2÷3=16(只)
答:平均每辆车每次运21
之星
2答:黑兔有16只。
箱苹果。
4.150×6÷5=180(个)
306÷2÷3
2.
答:平均每时生产180个
=153÷3
=51(只)
羽毛球。
答:平均每只燕子每天捉
5.480÷3×2=320(元)
51只害虫。
答:需要再交320元。
培优计划1三年级数学·下册
93
6.16×5÷4=20(个)》
9.204÷3×5=340(元)
答:每班分到20个皮球。
答:买5个这样的冰墩墩
7.210×3÷5=126(个)
公仔要340元。
答:平均每分要读126个字。
计算练习
练习二
1.100
2000
90
6000
1.两三
230
230
124
72
2
2.5,6,7,8,91,2,3,4
239
4原日2400
17
学可区
3.两百
4.C
240
24
312
109
5.<
>
2.7
68
72
13
21
12
6.(1)24×5÷4=30(只)
11
25
22
(2)840÷3÷2=140(元)
3.>>
><<=
7.(1)①③⑤
4.(1)(×)
330
3990
12×2×8=192(盒)
9
答:一共买了192盒牛奶。
9
2星
学日2
(2)②⑥⑦
0
648÷6÷3=36(名)
(2)(×)
101
5
答:平均每班有36名学生。
8.400÷(4×2)=50(米)
5
5
答:游泳池泳道的长是
50米。
培伤计划丨三年级数学·下册
94