内容正文:
三年级数学·下册 7
一、除法 猴子的烦恼
❶
在算式306÷3中,被除数中的“3”表示3个( ),平
均分成3份,每份是( )个百,所以商的百位上写
( );十 位 上 的“0”,平 均 分 成 3 份,每 份 还 是
( ),所以商的十位上写( );个位上的“6”表示
6个( ),平均分成3份,每份是( )个一,所以
商的个位上写( ),结果是( )。
❷
用竖式计算。
680÷4= 609÷3= 708÷4=
❸
下面的计算对吗? (对的画“√”,错的画“×”,并改正)
(1) 改正:
(2) 改正:
三年级数学·下册 8
❹
中心小学用卖废品的钱买了309本书,送给乡村小学
3个班的小朋友,平均每个班分到多少本书?
❺
果农张伯伯家摘了480箱苹果要运到超市,分4次运
完,平均每次运多少箱?
❻
“皮影戏”是我国的民间传统艺术,被称为电影的“先
驱”。演员只要在屏幕和灯光之间抖动拴在道具上的
细线,屏幕上就能出现各种生动活泼的形象。王爷爷
表演皮影戏多年,他和搭档5年表演580场皮影戏,平
均每年表演多少场?
2.13
3.14.D
6.652÷4=163(只)
5.27
29
16
答:平均每层有163只鸡。
6.<
<
>
7.854÷7=122(个)
>
<
答:平均每天减少使用
7.100-28=72(个)
122个塑料袋。
72÷4=18(箱)
8.492÷3=164(下)
447÷3=149(下)
2星
答:剩下的西瓜能装18箱。2
149<164
学月之星
学可2
8.91÷7=13(页)
164-149=15(下)
答:平均每天看13页。
答:小云每分跳得多,多
9.54÷2+54=81(人)
15下.
答:两个小组一共有81人。
9.141十278+130=549(本)
商是几位数
549÷3=183(本)
1.百三2.5,6,7,8,9
答:每班分得183本。
3.96
猴子的烦恼
4.12411275
学1.百1100寸2
159
243
152
2102
5.(×)
238
2.170
203177
476
3.(1)(×)
403
4
2
806
7
8
6
16
6
1
6
6
0
0
培伤计划丨三年级数学·下册
90
(2)(×)
120
7.816÷8=102(次)
840
>
答:至少运102次才能
1
1
运完。
8.(528-92)÷4=109(元)
4.309÷3=103(本)
答:每个排球109元。
答:平均每个班分到103
节约(2)
本书
2星
学月1.2
1
学2星
学区
5.480÷4=120(箱)
2.320
1403.A
答:平均每次运120箱。
4.402
615210
130
505
6.580÷5=116(场)
5.149
114
答:平均每年表演116场。
(验算略)
节约(1)
6
1.102.0,1,2,3,4,5,6
3.B
412÷4
885÷8
270÷9
315÷3700÷3
4.240
107
205…
学星
位中问有0
底术尾有0
5.624÷3=208(只)
答:624根竹条能扎208
7.812÷4=203(名)
只风筝。
答:平均每天有203名观
6.621÷3=207(元)
众观看。
答:一条裤子的价格是8.408÷4=102(枝)
207元。
324÷3=108(枝)
培优计划1三年级数学·下册
91