内容正文:
三年级数学·下册 14
三、乘与除 用对应法解决问题
典型例题 1 教材第一、三单元
奶奶去买水果,如果买4千克梨和5千克荔枝,需花104元;买6千克梨和
5千克荔枝,需花116元。1千克梨和1千克荔枝的价格各是多少元?
名师点拨:我们可以把两次购买的情况摘录下来进行比较。
4千克梨的钱数+5千克荔枝的钱数=104元
6千克梨的钱数+5千克荔枝的钱数=116元
比较上述两个式子,发现两式中荔枝的质量相等,第二个式子比第一个式
子多了6-4=2(千克)梨,也就是多了116-104=12(元),所以1千克梨
的价格为12÷2=6(元),那么1千克荔枝的价格就是(104-6×4)÷5=
16(元)。
参考答案
116-104=12(元)
12÷(6-4)=6(元)
(104-6×4)÷5=16(元)
答:1千克梨的价格是6元,1千克荔枝的价格是16元。
举一反三 1 答案见第 34 页
1.5筐苹果和5筐橘子共重180千克,5筐苹果和7筐橘子共重230千克。
一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
2.学校准备购买足球和排球,如果购买3个足球和4个排球,需要190元;购
买6个足球和2个排球,需要230元。一个足球和一个排球的价格各是多
少元?
三年级数学·下册 15
典型例题 2 教材第一单元
商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21个,蓝气球和黄气球共28
个,黄气球和红气球共29个。黄气球、红气球和蓝气球各有多少个?
名师点拨:根据题意,列出下列关系式:
红气球的个数+蓝气球的个数=21个
蓝气球的个数+黄气球的个数=28个
黄气球的个数+红气球的个数=29个
21+28+29=78(个),这里面包含了2倍红气球、2倍蓝气球和2倍黄气
球的个数,由此可得出三种气球的总个数是78÷2=39(个)。然后再根据
红气球和蓝气球共21个,可求出黄气球的个数是39-21=18(个),同理
可求出红气球的个数是39-28=11(个),蓝气球的个数是39-29=
10(个)。
参考答案
21+28+29=78(个)
78÷2=39(个)
39-21=18(个)
39-28=11(个)
39-29=10(个)
答:黄气球有18个,红气球有11个,蓝气球有10个。
举一反三 2 答案见第 34 页
3.公园举办菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊花共128盆,
红菊花和白菊花共168盆。三种菊花各有多少盆?
4.新华书店新进一批图书,故事书和连环画共70本,连环画和科技书共
82本,科技书和故事书共76本。三种书各有多少本?
三年级数学·下册 34
150÷10=15
答:这两个两位数分别是10和15。
解析:把一个乘数个位上的5看成了
2,结果比原来少了3个另一个乘数,正
确的 结 果 与 错 误 的 结 果 相 差150-
120=30,所 以 另 一 个 乘 数 是 30÷
3=10。
2.173-137=36
36÷4=9
137÷9=15……2
答:正确的除法算式是137÷9=
15……2。
解析:把被除数137当作173,被除数
就多了173-137=36,因为商比正确
的结果大了4,但余数相同,说明除数
的4倍就是36,所以除数为36÷4=9,
正确的除法算式为137÷9=15……2。
用对应法解决问题
1.(230-180)÷(7-5)=25(千克)
(180-5×25)÷5=11(千克)
答:一筐苹果重11千克,一筐橘
子重25千克。
2.190×2-230=150(元)
4×2-2=6(个)
150÷6=25(元)
(190-25×4)÷3=30(元)
答:一个足球的价格是30元,一
个排球的价格是25元。
解析:我们可以把两次购买的情况摘
录下来进行比较。
3个足球的钱数+4个排球的钱数=
190元
6个足球的钱数+2个排球的钱数=
230元
我们发现两个式子无论是相加还是相
减,都不能求出一个足球或排球的价
格,因为这里没有一个相同的条件可消
去。通过观察,我们可以发现如果把第
一个式子扩大2倍,得到6个足球和8
个排球共380元,然后再与第二个式子
进行比较,发现足球的个数相同,而排
球多了6个,也就是多了380-230=
150(元),所以6个排球的价格是150
元,一 个 排 球 的 价 格 为 150÷6=
25(元),那么一个足球的价格为(190-
25×4)÷3=30(元)。
3.(152+128+168)÷2=224(盆)
224-152=72(盆)
224-128=96(盆)
224-168=56(盆)
答:红菊花有72盆,白菊花有96
盆,黄菊花有56盆。