4.2 第3课时 用乘法两步计算解决问题(word教案)-【教学全解】2023-2024学年三年级下册数学同步(人教版)

2024-03-13
| 3份
| 7页
| 143人阅读
| 0人下载
教辅
北京真题圈数媒科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

学情检测卡 学情检测目标 1.检测学生发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力。 2.检测学生灵活应用数学知识解决实际问题的能力。 学情检测内容 1.根据已知信息提出问题,并列式解答。 苹果每箱16元,梨每箱14元,买4箱苹果和6箱梨。 提出问题:_________________________  列式解答:_________________________ 2.仔细读题,并列式解答。 一堆香蕉有200根,小猴每天吃60根,大猴每天吃90根。 (1)照这样计算3只小猴吃这堆香蕉,够吃1天吗? (2)照这样计算,1只大猴一个星期(7天)要吃多少根香蕉? 学情检测分析 检测点: 1.发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力。     2.灵活应用数学知识解决实际问题的能力。 分析: 学科网(北京)股份有限公司 $$ 上课解决方案 教案设计 教学目标 知识与技能 1.理解和掌握“连乘”问题中数量关系的特点,明确解题思路。 2.会用乘法两步计算解决简单的实际问题。 过程与方法 1.经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,寻找不同的解题思路。 2.通过小组合作交流、主动探究等活动,让学生在不断探究与创造的气氛中发展创新意识。 情感、态度与价值观 在运用数学知识解决实际问题的过程中,使学生对数学产生兴趣。体验与他人合作的乐趣,培养良好的学习习惯。 重点难点 重点:学会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决连乘问题的策略。 难点:会运用不同的解题思路解决简单的实际问题。 课前准备 教师准备 PPT课件 2盒粉笔 学生准备 练习本 教学过程 板块一 创设情境,导入新知 活动指导:教师手里拿着2盒粉笔,同学们仔细观察,回答下列问题。 (1)你能快速地算出1盒粉笔一共有多少支吗? (2)你是用什么方法算出来的? (3)2盒这样的粉笔一共有多少支呢? (4)怎样完整地叙述这道题并列式解决? 预设 生1:1盒粉笔一共有24支。 生2:1盒粉笔有4行,每行有6支,所以一共有4×6=24(支)。 生3:2盒这样的粉笔一共有24×2=48(支)。 生4:1盒粉笔有4行,每行有6支。1盒粉笔一共有多少支?2盒这样的粉笔一共有多少支?1盒:4×6=24(支);2盒:24×2=48(支)。 小结:这样的问题在我们的生活中经常会出现,今天我们就来学习用乘法两步计算解决问题。(板书:用乘法两步计算解决问题) 操作指导 本板块通过联系生活实际,结合计算粉笔支数的活动,引导学生从数学的角度提出问题,调动学生学习的自主性和能动性。 板块二 探究新知,解决问题 活动1 交流信息,提出问题并解答 (课件出示教材47页例3) 学法提示: (1)仔细读题,并说一说你从中得到了哪些数学信息。 (2)你能尝试提出数学问题吗? (3)你能尝试列式解答吗? 预设 生1:超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱? 生2:列式解答:45×12=540(元) 540×5=2700(元) 生3:列式解答:12×5=60(个) 60×45=2700(元) 小结:通过以前的学习,同学们能够发现数学信息,提出数学问题,还能够列式解答,非常好!接下来我们就来探讨一下同学们的解答是否正确。 活动2 自主探究,明确解题方法 导学提纲: (1)“45×12=540(元)”表示什么?“540×5=2700(元)”表示什么? (2)“12×5=60(个)”表示什么?“60×45=2700(元)”表示什么? (3)可以列综合算式45×12×5或12×5×45吗?分别表示什么? (4)分步列式解答和列综合算式解答有什么关系? 预设 生1:“45×12=540(元)”表示每个保温壶卖45元,12个保温壶卖的钱数,也就是每箱保温壶卖的钱数。“540×5=2700(元)”表示5箱保温壶一共卖的钱数。 生2:“12×5=60(个)”表示每箱保温壶有12个,5箱共有保温壶的个数。“60×45=2700(元)”表示每个保温壶卖45元,60个保温壶一共卖的钱数,也就是这些保温壶一共卖的钱数。 生3:可以列综合算式45×12×5或12×5×45。 生4:“45×12×5”表示先求每个保温壶卖45元,12个保温壶卖了多少钱,也就是每箱保温壶卖多少钱,再求5箱保温壶一共卖了多少钱。 生5:“12×5×45”表示先求5箱一共有多少个保温壶,再求每个保温壶卖45元,这些保温壶一共卖了多少钱。 生6:它们表示的意思是一样的,都是求一共卖了多少钱,前两组算式是分步列式解答的,后面两个算式是列综合算式解答的。 小结:用乘法两步计算解决问题时,要根据问题找已知条件,明确先算什么,再算什么。解答应用题也要注意检验,用一种方法解答后,可以用另一种方法再解答一遍,如果两种方法的得数相同,说明

资源预览图

4.2 第3课时 用乘法两步计算解决问题(word教案)-【教学全解】2023-2024学年三年级下册数学同步(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。