内容正文:
苏教版六年级下册数学期末应用题训练
1.学校组织四年级162名学生、40名家长和8名老师去实践基地参加研学活动。当天午餐配置情况如下:供1人用餐量,20元/份;供30人用餐量,580元/组;供50人用餐量,900元/组。怎样购买最省钱?一共要花多少元?
2. 四(1)班的师生到植物园写生。学生有35人,带队老师有5人。怎样购票最省钱?最少要花多少元?
成人票:每张10元,学生票:每张5元。
10人及以上团体票:每张6元。
3.如图,一个圆柱形容器里有10cm深的水,内底面积是100cm2,放入一个棱长为6cm的正方体后,水面上升了多少厘米?(水不溢出)
4.华华一家去游览了绿博园里开放的三个民俗展馆。游览途中,华华去购买了3瓶矿泉水,华华喝了一瓶水的一部分(如图)。经过 简单的测量,请帮华华算出这个瓶子的容积。
5.石家庄到北京约是300千米,在一幅地图上两地间的距离是6厘米;在这幅地图上石家庄到南京是20厘米。请问这幅地图的比例尺是多少?石家庄到南京的实际距离是多少?
6.一个服装店的所有服装都打同样的折扣销售。李阿姨买了一件上衣,原价250元,现价150元。李阿姨还想买条裤子,原价180元,现价多少钱?
7.一种冰箱的定价是3500元,洗衣机的定价比冰箱少1680元。现在两种电器都按定价的八折出售。买这种冰箱、洗衣机各一台,一共要用多少元?
8.下图是某养殖场去年饲养家禽只数的统计图,已知该养殖场养鸭1960只。
(1)三种家禽总数是多少只?
(2)鸡的只数比鸭的只数多多少只?
(3)鹅的只数比鸡的只数少百分之几?
9.王伯伯家的菜地收获了18吨白菜,用载质量5吨和载质量3吨的两辆车都可以把这些白菜运到收购站,如果每次车都装满,怎样安排正好运完18吨白菜?
10.上午9时,测量一根6米高的旗杆的影长是9米,同时测得教学楼的影长是18米。这座教学楼实际高多少米?
11.两个班在一条长 40米的走廊一侧摆花盆, 每隔5米放一盆花,两端都要放,一班摆前 20米,二班接着一班摆,二班需要摆多少盆花? (请先画出示意图,再算一算二班摆了多少盆花。)
12.平平以每分钟62.8米的速度绕一个圆形游泳池游一圈,恰好用了5分钟。这个游泳池的占地面积是多少平方米?
13.王叔叔做生意,向银行贷款10万元,月利率是0.5115%,期限6个月。同一时段,某储户存入10万元,存期半年,年利率为1.98%。请你计算,银行通过这两次交易可赚多少元?
14.一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 m,高是2.7 m,把这堆沙铺在8 m宽的公路上,铺4 cm厚,能铺多少米长的公路?(得数保留整数)
15.如图,王师傅把一根圆柱形木料沿底面直径锯成两半。每个半圆柱形木料的表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?(单位:dm)
16.将一个大圆柱截成两个小圆柱,两个小圆柱的高分别是5cm和7cm,它们的表面积相差125.6 cm2,原来大圆柱的表面积是多少?
17.如图,一个直角三角形三条边的长分别为3cm、4cm和5cm,以斜边所在直线为轴旋转一周形成了一个立体图形,则这个立体图形的体积是多少立方厘米?
18.小明用橡皮泥做了一个圆柱,他发现如果圆柱的底面直径增加2 cm,高不变,它的侧面积就增加了62.8 cm2 ;如果它的高增加3 cm,底面直径不变,它的侧面积就增加18.84cm2。这个圆柱原来的体积是多少立方厘米?
19.有一根圆柱形木料,如果按图①所示切成完全相同的4块,表面积会增加600cm2;如果按图②所示切成3块,表面积会增加314 cm2。这根木料的体积是多少立方厘米?
20.如图是用10块圆柱形木板堆成的,底面积是3.2cm2,求每块圆柱形木板的体积。
21.甲、乙两地相距490千米,客车和货车分别从甲、乙两地同时相向开出,行驶3.5小时在途中相遇。已知客车的速度是80千米/时,货车的速度是多少千米/时?
22.天天去南京参加信息学集训,妈妈每个月(按30天算)按每天40元的标准给他零花钱。
(1)如果天天平均每天花25元,那么一个月的零花钱他可以用多少天?
(2)如果天天每天比标准节约10元,你能提出数学问题并解答吗?
答案解析部分
1.【答案】解:580÷30≈19(元)
900÷50=18(元)
20>19>18
尽量购买供50人用餐量。
162+40+8=210(名)
210÷50=4(组)……10(人)
900×4+10×20
=3800(元)
答:购买4组供50人用餐量和10份供1人用餐量最省钱,一共要花3800元。
2.【答案】解:5名学生和5名老师一起购买团体票,剩下的30名学生购买学生票。
(35-5)×5
=30×5
=150(元)
(5+5)×6
=10×6
=60(元)
150+60=210(元