内容正文:
第二单元表内除法(一)(单元测试)二年级下册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题
1.6÷3表示求( )。
A.3个6是多少 B.6里面有几个2 C.6里面有几个3
2.与“6÷6”用同一句口诀计算的算式是( )。
A.6÷1 B.6×6 C.6+6
3.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是( )。
A.15-3=12 B.15÷3=5 C.3×5=15
4.在一个除法算式中,除数是2,被除数是8,下面所列算式正确的是( )。
A.2÷8 B.2×8 C.8÷2
5.平均每粒钢珠重( )克。
A.2 B.4 C.6
6.6个西瓜平均放在3个篮子里,每个篮子里放了几个西瓜?列式为( )。
A.6×3 B.6÷2 C.6÷3
7.一本书有30页,每天看5页,( )天能看完.
A.6 B.5 C.4
8.可以表示4个6连加的算式是( ).
A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4
二、填空题
9.20÷4=5读作:( )除以( )等于( ).
10.李阿姨摘了30个西红柿。如果5个西红柿约重1千克,估一估,这些西红柿大约重( )千克。
11.把8罐饮料平均分成2份,每份( )罐。
12.计算45÷9时,想口诀:( )九四十五,商是( ).
13.12根,能分2份,每( )根分一份。
14.25÷5=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
三、判断题
15.5÷5的计算结果与1×1的结果相同。( )
16.27里面有3个9,列式27÷3=9。( )
17.把30分成5份,每份一定是6。( )
18.3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。( )
19.计算15÷5=( )时,用到的乘法口诀是“五三十五”。( )
20.8个4是多少,列式为8÷4=2。( )
21.把24个苹果分成6份,每份肯定是4个。 ( )
22.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果. ( )
四、计算题
23.直接写出得数。
24.列竖式计算。
56+35= 100-43= 33-16=
五、解答题
25.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
26.把20个桃子,每5个分一份,分成了几份?
27.有12棵花苗,种在4个花盆里。平均每盆种几棵?
28.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
29.玩具拼装时,拼一个小汽车需要4个轮子,三轮车需要3个轮子,自行车需要2个轮子。
(1)3辆小汽车一共需要多少个轮子?
(2)小明在一次拼装活动中,用了12个轮子,你知道他可能拼了一些什么车吗?说一说。
30.三个同学买练习本,欢欢买9本,星星买5本,东东买1本,现在三个小朋友平分练习本,东东一共给欢欢和星星1元6角钱,每本练习本多少钱?
31.草地上有20个果子,你知道需要几只小刺猬才能把这些果子一次性全部运走吗?
32.一根绳子长12米,对折后再对折,沿折痕剪开,每段长多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.A
3.B
4.C
5.B
6.C
7.A
8.B
9. 20 4 5
10.6
11.4
12. 五 5
13.6
14. 5 25 5 5
15.√
16.×
17.×
18.√
19.×
20.×
21.×
22.×
23.12;1;8;4
4;36;5;3
30;20;5;4
24.91;57;17(竖式略)
25.6元
26.4份
27.3棵
28.乒乓球比较便宜,便宜1元
29.(1)12个;
(2)3辆小汽车或4辆三轮车或6辆自行车。
30.1元6角=I6角 9+1+5=15(本) 15÷ 3=5(本)
5-1=4 (本) 16÷ 4=4 (角)
答:每本练习本4角.
31.4只
32.3米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$