3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-02-24
| 14页
| 101人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

乘、除法的简便运算 四年级下册 第三单元 1 复习导入 两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫作乘法交换律。 字母表示:a×b=b×a 三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫作乘法结合律。 字母表示:(a×b)×c=a×(b×c) 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫作乘法结合律。 字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c 2 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每桶32元。 探究新知 (1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。 3 探究新知 方法一: 思路:因为25×4=100,12又恰好能分成3×4,所以把 12转化成3×4。 12×25 = 3×4×25 = 3×(4×25) = 3×100 = 300 4 探究新知 方法二: 思路:可以把12写成(10+2),将原式转化成(10+2) 的形式,然后运用乘法分配律计算。 12×25 =(10+2)×25 = 10×25+2×25 = 250+50 = 300 5 观察算式,说一说如何进行乘法的简便运算? 探究新知 方法一: 12×25 = 3×4×25 = 3×(4×25) = 3×100 = 300 方法二: 12×25 =(10+2)×25 = 10×25+2×25 = 250+50 = 300 6 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每桶32元。 探究新知 (2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 7 探究新知 方法一: 思路:先求出1副羽毛球拍的钱数,再算出1支羽毛球拍 的钱数。 330÷5÷2 = 66÷2 = 33 8 探究新知 方法二: 思路:先求出一共买了多少支羽毛球拍,再算出1支羽毛 球拍的钱数。 330÷(5×2) = 330÷10 = 33 9 对比算式,你能发现什么? 探究新知 方法一: 330÷5÷2 = 66÷2 = 33 方法二: 330÷(5×2) = 330÷10 = 33 330÷5÷2=330÷(5×2) 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。 字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) 10 课堂练习 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 =35×(5×20) =35×100 =3500 = 25×4+25×8 = 100+200 = 300 = 2000÷(125×8) = 2000÷200 = 10 11 课堂练习 学校一共收到捐赠图书350册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册? 350÷14 = 350÷(7×2) = 350÷7÷2 = 50÷2 = 25(册) 答:每个班可以分到25册。 12 课堂小结 通过本节课的学习,你有什么收获? 13 感谢观看 四年级下册 第三单元 14 $$

资源预览图

3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
4
3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
5
3.6乘、除法的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。