内容正文:
租船问题
教学目标
1、借助具体情境,经历解决租船问题的过程,尝试用不同的方法解决问题,掌握解决租船问
目标指南题的基本策略。
2、 在解决问题的过程中提高分析问题和解决问题的能力,积累解决问题的基本经验。
3、 在小组合作、讨论、交流的过程中获得与同伴合作的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
教学重点
尝试用不同的方法解决问题,掌握解决租船问目标指南题的基本策略。
教学难点
提高分析问题和解决问题的能力,积累解决问题的基本经验。
教学准备
课件
教学过程
1、 复习导入
师:老师为大家准备了一个“小热身”,想检测一下大家对以前的知识掌握得怎么样。请看屏幕。
课件出示:想一想,填一填。
(1) 一辆车最多乘坐5人,有28人租车,至少租( )辆车。
(2) 50个羽毛球,每8个装一盒,装完这些羽毛球,需要( )个盒子。最后一个盒子里
还可以装( )个。
师:我们先来看第一道,你能列式计算并说明理由吗?
这两道题分别来说,如果学生有错误教师要及时引导改正。
师:说得真好!那第二道呢?
师:看来来同学们对这种类型的知识掌握得很熟练!相信我们今天的问题也难不倒大家。
二、讲授新课
师:春天到了,老师和同学们准备去春游,看看他们准备玩什么项目?
生:划船。
师:从这幅情景图里,你知道了哪些数学信息?
学生找全数学信息。
师:数学信息我们整理好了,猜一猜,我们要解决什么样的数学问题呢?
师:还真让你们猜对了!我们要解决的数学问题就是:怎样租船最省钱?
师:今天这节课我们要研究的就是租船问题。(板书标题:租船问题)
师:既然数学问题是“怎样租船最省钱?”,那我们首先要考虑的是什么呢?
找学生说想法。
师:同学们说得特别有道理!我们首先要比较大船和小船的价钱,那大船和小船哪个更便宜呢?
师:我听到了不同的声音。大船每条30元,小船每条24元,看起来是小船便宜。现在给大家几分钟时间,四人小组讨论一下到底是哪种船便宜,要列出算式哦。
给学生2分钟左右的时间讨论。
师:对两种船的价格有结论了吗?谁想说一说你的想法?
学生说的过程中,教师随之板书出两种船单价的算式:
小船每人费用:24÷4=6(元)
大船每人费用:30÷6=5(元)
师:通过比较每一个人的费用,我们可以知道哪种船更便宜一些?
生:大船。
师:谁有租船的方案了?
师:先抛开是否最省钱,还有其他方案吗?
师:同学们的想法很多,但说完了大家也就忘记了,我们可不可以用一种方法把同学们的方案都表示出来,让我们一目了然呢?
生:列表!
师:真是个好办法!那我们就一起来画个表格,老师在黑板上画,同学们在你的练习本上画。这里第一格怎么写呢?
师:我们可以写“大船/条”,下面写“小船/条”,第三格就写“可坐人数”,下面写“空座数”,最后这个格子里面写“花费/元”。(教师随之板书)
师:既然是大船便宜,我们就可以假设全部都租大船。怎么填充表格呢?
找学生来说,也可以师生一起算,然后填充表格。
师:那如果全部都坐小船呢?
找学生来说,也可以师生一起算,然后填充表格。
师:全部坐大船和全部坐小船,哪一种要便宜一些?
生:全部坐大船。
师:全部坐小船没有空位,而全部坐大船却有空位,这是什么原因造成的呀?
师:没错,就是因为大船每一个人比小船每一个人的花费要便宜。看来,我们要租船应该以租哪一种船为主呢?
生:大船。
师:那全部租大船的方案是不是就是最便宜的一种了呢?
生:不是。
师:为什么?
师:因为大船上还有空位,所以很有可能并不是最便宜的一种。那接下来我们就需要调整大船的数量,把6条变成?
生:5条。
师:5条算出来后我们可能还需要调整,就是?
生:4条。
师:还有可能是多少?
学生回答3、2、1,教师随之补全第一行表格。这个过程教师随之板书即可。
师:也就是说我们可以把所有的方案都算出来,算出来后再进行比较,现在,请同学们在你的练习本上算一算吧,并把表格补充完整。同学们可以以小组为单位讨论完成。
给学生二三分钟时间交流讨论计算。
师:最先算好的小组可以去黑板上把表格补充完整。
师:都算完了吗?
师:请同学们对照一下黑板上的数据和你的数据是否一致。
如果有不一致的,师生一起探讨改正过来。如果一致,就问学生有问题吗?
师:通过这个表格,能直接看出来哪种方案是最便宜的吗?
生:第三种。教师用红笔在第三种上画个圆圈。
师:仔细观察,比较第三个方案的数据和其他方案的数据,为什么这个方案是最便宜的?
师:从几位同学的发言中,我听出来了,其实主要有2方面原因,决定了第三个方案是最便宜的。你们听出来了吗?
师:谁再来简单的说一遍,那两个方面?
师:真好!第一个方面就是大船数量够多,第二个方面就是没有空座位。这两个方面共同决定了第三个方案是最便宜的。刚才老师让大家把所有方案都算出来了,目的就是让