内容正文:
2023-2024学年陕西省榆林市靖边县三年级(上)期末数学试卷
一、用心思考,正确填写。
1. 在计算6+12×3时,先算( )法,再算( )法。
2. 将70-7=63,63÷7=9写成综合算式是( ).
3. 《焦点访谈》是中央电视台综合频道于1994年4月1日推出的深度新闻报道栏目。《焦点访谈》的播出时间相对固定,安排在每天的19:38至20:00。19:38是晚上( ),播出时长是( )分。
4. 要使三位数□51×4积是四位数,□里最小能填( )。
5. 如图所示三幅图分别是谁看到的?在图片下面的括号里写上名字。
( )( )( )
6. 靖边小河会议旧址为毛泽东同志旧居、司令部旧址(小河会议旧址)、“七一”纪念大会旧址等几部分。某日上午有216人来此参观该景点,中午有137人离开,下午又来了285人。这时该景点内有( )人。
7. 如图是由2个周长是20厘米的正方形拼成的,如图的周长是( )厘米。
二、仔细推敲,判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)
8. 9.05读作九点零五。( )
9. 50×8的积的末尾有两个0。( )
10. 2300年和2012年都是闰年。( )
11. 在计算17-8×2和(17-8)×2时,运算顺序一样。( )
12. 一台洗衣机850元,奶奶每月存230元,要买这台洗衣机,奶奶存3个月的钱就够了。( )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)
13. 下面四个选项中,钱数最少的是( )。
A. 13.90元 B. 10.60元 C. 7.50元 D. 7.10元
14. 2023年11月23日,第十批韩中国人民志愿军烈士遗骸归国安葬。致敬英雄!2023年11月和12月一共有( )天。
A. 36 B. 60 C. 61 D. 62
15. 如图,从笑笑家出发,经过少年宫到博物馆有( )条路线
A. 2 B. 5 C. 6 D. 8
16. 王叔叔种了9行苹果树,每行6棵,去年平均每棵树收获苹果32千克,王叔叔去年一共收获苹果( )千克。
A. 192 B. 1728 C. 288 D. 1829
17. 淘气一家开车从深圳出发,沿高速公路去厦门旅游。出发前里程表的读数是307千米,途径每一座城市时的里程表读数如下表所示(单位:千米),汕尾至汕头的高速里程是( )千米。
惠东
汕尾
惠来
汕头
厦门
401
466
568
635
884
A. 169 B. 577 C. 284 D. 179
四、看清题目,细心计算。
18. 直接写出得数。
30×0= 210÷7= 200×5= 9.7元-2.4元=
88÷8= 12×3= 62÷2= 3.7元+1.1元=
19. 用竖式计算。
13.6元+5.8元=( )元( )角 206×5=
783×8= 236+157+348=
20. 仔细算一算。(脱式计算)
125×8-120 420÷6+158 144+(785-247)
21. 看图列式并计算
22. 看图列式并计算。
五、图形世界,认真填写。
23. 天天从窗外往教室里看,发现两位同学在写字。天天看见的情景会是下面哪幅图?在括号里面画“√”。
24. 下面是贝贝星期天一些活动的安排。
7:00-7:30
吃早饭
7:30-8:10
做家务
8:10-9:10
做作业
10:00-11:30
看课外书
13:10-16:20
参观动物园
17:00-18:00
看电视
(1)贝贝做家务用了( )分。
(2)如图所示这些时刻贝贝在做什么?
( ) ( )
25. 请在下面分别画出一个长方形和一个正方形,且长方形和正方形的周长与图中阴影部分的周长相等。(每个小方格的边长表示1厘米)
六、走进生活,解决问题。
26. 买文具。
钢笔
铅笔
橡皮
文具盒
5.5元
0.5元
1.2元
9.6元
(1)买一支钢笔和一块橡皮需要多少元?
(2)小刚带了20元去买文具盒,应找回多少元?
27. 刘叔叔准备和朋友们去吃自助餐,自助餐厅每人119元,如果他们5人共带600元去这家自助餐厅,钱够吗?
28. 小雪折了2