内容正文:
2023-2024学年人教版二年级数学下册期末考试卷
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
2、两个乘数都是8,积是( ).
3、与1000相邻的两个数是( )和( )
4、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
5、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
6、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
7、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
8、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
9、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
10、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.
A. B. C.
2、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔.
A.4 B.5 C.6
3、36+28( )6×9比较,( )内应填( ).
A.< B.> C.=
4、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
5、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
2、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
3、直角是最大的角. ( )
4、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( )
5、999这个数上的每一个“9”表示的意义都不相同。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
64+8= 72÷8= 54÷9= 6×7= 50-35=
40÷5= 36-6= 9×4= 21÷3= 8÷8=
9÷1= 5×7= 49÷7= 72-18= 6×7=
12÷3×2= 5+3×7= 4×(8÷2)= 9×(4+3)=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班选举班长。
候选人得票情况:
徐平:正正 李明:正正正一 张丽:正正正正一
(1)把记录的结果填在下表中。
姓名
徐平
李明
张丽
票数
( )
( )
( )
(2)( )得票数最多,( )得票数最少,( )当选班长。
(3)张丽比徐平多( )票,李明比张丽少( )票。
(4)一共有( )票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
2、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
3、明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?
4、卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?
5、3个人去打乒乓球,每两个人进行一场比赛,一共要比几场?
6、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3
2、64
3、999 1001
4、12 5