期末考试卷(试卷)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-23
| 7页
| 73人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023—2024年人教版二年级数学下册期末考试卷 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克. 2、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 4、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 5、求几个相同加数的和用( )计算简便. 6、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 7、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 8、小刀长( )厘米        蜡笔长( )厘米 9、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。 10、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、601、106、900这三个数中( )最小. A.601 B.106 C.900 2、在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是( )。 A.37 B.36 C.41 3、与2厘米5毫米相等的是(  ) A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米 4、从54里连续减去9,减(  )次后结果等于0. A.45 B.6 C.9 5、读数和写数,都从( )位起 A.个 B.低 C.高 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( ) 2、6÷3=2 读作:6除3等于2.( ) 3、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( ) 4、从798数起,后面第三个数是802。( ) 5、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 2、竖式计算. 23÷3= 50÷6= 67÷9= 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、光明小学二(1)班三位班长候选人得票数统计情况如下: 王明 刘亮 张英 正正 正 正正正正一 (1)请你把统计结果填在下表中。 名字 王明 刘亮 张英 得票数 (2)规定每位同学只投一票,那么参加投票的共有( )人。 (3)王明比刘亮多( )票,根据统计结果,应该选( )当班长。 (4)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投票,结果( )(“会”或“不会”)改变。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克? 2、周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗? 3、看下图解决问题. (1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元? (2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少? (3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。 4、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗? 5、小光的爸爸买来14个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放到5个盘子里,每盘放几个? 6、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、10 20 2、8 5 3、三 4、3600;6300 3006 6300 5、乘法 6、12 5 60 7、旋转 平移 8、4 5 9、6 2 10、4 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、C 3、C 4、B 5、C 三、判断题(对的打“

资源预览图

期末考试卷(试卷)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期末考试卷(试卷)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
期末考试卷(试卷)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。