内容正文:
温习旧知
用简便方法计算下面各题。
=1.25×7×8
=7.2×0.26+7.2×3.74
=1.25×8×7
=10×7
=70
=7.2×(0.26+3.74)
=7.2×4
=28.8
第 1 页
预习导学
=8.34×101
=0.125×32×0.25
=8.34×(100+1)
=8.34×100+8.34×1
=834+8.34
=842.34
=0.125×8×4×0.25
=(0.125×8)×(4×0.25)
=1×1
=1
第 1 页
预习导学
中国自古以来就使用十进制计数法,一些实用的计量单位也采用十进制,所以很容易产生十进分数,即小数的概念。第一个将这一概念用文字表达出来的是魏晋时代的刘徽,他在计算圆周率的过程中,用到尺、寸、分、厘、毫、秒、忽这7个单位,对于忽以下的更小单位则不再命名,而统称为“微数”。
第 1 页
预习导学
预习新知
一、课前自主完成温习旧知,复习整数乘法运算律在小数中的应用。
二、课堂中和同学合作探究如何用估算的方法解决问题,掌握分段计费问题的解决方法。
三、课堂中和老师一起总结出估算与分段计费问题的解决方法并能够根据实际情况探索解决问题的有效方法。
第 1 页
预习导学
第一单元 小数乘法
❻ 小数乘法的应用
五年级·数学·人教版·上册
1.学会小数乘法估算的方法。
2.能够通过列表的方法整理信息,学会运用多种方法解决问题,并能够探索解决问题的有效方法。
3.培养计算能力和估算能力。
第 ‹#› 页
学习目标
任务驱动一
1.阅读教材例8。
(1)请认真观察主题图,并说说从题干和图中能获得哪些信息。
(2)我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。
商品 单价 数量 总价
大米
肉
鸡蛋
第 ‹#› 页
探究新知
2.自主学习,小组讨论:剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?
(1)剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋?
(2)剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋?
3.分组讨论:对比用计算器计算和估算两种方法,你有什么发现?
第 ‹#› 页
探究新知
任务驱动二
1.认真观察例9的主题图,并说说从主题图中能获得哪些信息。
可列表如下:
行驶里程 计价标准 费用总和
2.自主学习,小组讨论:李叔叔应付出租车费多少钱?
第 ‹#› 页
探究新知
行车的里程/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车费/元
3.你是怎样解答的?你能完成下面的出租车价格表吗?
第 ‹#› 页
探究新知
任务驱动三
某市为鼓励居民节约用电,采用阶梯电价的方式来收取电费。30千瓦时及以内每千瓦时0.5元;超过30千瓦时的部分,每千瓦时0.75元(不足1千瓦时,按1千瓦时计算)。吴老师家上个月的用电量为45千瓦时,应缴纳电费多少元?
1.仔细分析题目,并说说从题中获取的信息。
2.小组讨论:吴老师家上个月应缴纳电费多少元?
第 ‹#› 页
探究新知
1.用估算的方法解决问题时,可以把所需费用分类估算,或者制作一个统计表,使解答更加简便。
2.学会分析分段计费问题的数量关系:收费总额=基本收费+超出部分。
第 ‹#› 页
探究新知
解决问题。
1.秋游时,萌萌和同学们一共准备了100元来买果汁,A果汁买了3盒,B果汁买了5瓶。剩下的钱还够买2瓶C果汁吗?(用估算的方法解决)(实践类作业)
A:11.5元 B:10.8元 C:10元
11.5>11 10.8>10 11×3+10×5=83(元) 100-83=17(元)
10×2=20(元) 20>17
答:剩下的钱不够买2瓶C果汁。
第 ‹#› 页
课堂巩固
2.某快递公司的寄件标准如下表。(综合类作业)
计费单位 收费标准/元
省内 省外
首重1 kg(不足1 kg,按1 kg计算) 10 15
续重每增加500 g加收(不足500 g,按500 g计算) 1.5 2.5
第 ‹#› 页
课堂巩固
(1)小文给省内的姑姑家寄了一份重1.8 kg的快递,应付多少钱?
1.8-1=0.8(kg)
0.8 kg=800 g,按1000 g计算。
1000÷500=2 10+1.5×2=13(元)
答:应付13元。
第 ‹#› 页
课堂巩固
(2)小美给省外的朋友寄了一箱重2.6 kg的猕猴桃,应付多少钱?
2.6-1=1.6(kg)
1.6 kg=1600 g,按2000 g计算。
2000