内容正文:
北师大版四年级下册数学期末应用题专题训练
1.某工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的一半少40米,第二天挖了余下的一半多10米,还剩60米.这条水渠长多少米?
2.一个长方形的长是7厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?
3.每把椅子102.50元,每张桌子360.00元,学校买24套桌椅,一共要花多少钱?
4.为奖励考试优秀的学生,学校买了100支钢笔和50个文具盒作为奖品。已知每支钢笔6.5元,每个文具盒12.5元,买钢笔和文具盒共花了多少元?
5.早晨,小明沿学校的长方形篮球场跑步锻炼身体,篮球场长28米、宽15米,小明跑了两圈,他跑了多少米?
6.某厂有职工360人,其中女工人数比男工人数的3倍少40人.这个厂的男、女职工各有多少人?(列方程解)
7.李爷爷有块长方形的菜地,长是12米,宽是8米。如果每平方米收小白菜2.5千克,那么这块菜地可收小白菜多少千克?
8.由甲、乙、丙三个运输队向武汉火神山工地运钢材,甲队运走了23.5吨,乙队比甲队少运走1.8吨,还剩下19400千克的钢材由丙队来运走。运往火神山工地的钢材一共有多少吨?
9.—幢大楼高31米,一楼准备开商店,高4米,上面9层是住宅。住宅每层高多少米?
10.某城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元.李师傅乘坐了14.6公里,要付多少钱?
11.一桶油连桶重32千克,卖出一半后,连桶重16.5千克,这桶油原来有油多少千克?若1千克油可卖12元,这桶油一共可卖多少元?
12.甲地距离乙地580千米,一辆货车经过5小时后,正好经过了全程的一半。货车的速度是多少?(用方程解答)
13.朱老师为参加元旦文艺演出的12名小演员定做服装。已知做一套服装用布料1.65米。做这些服装大约需要多少米布料?(得数保留整数)
14.一辆客车每小时行驶60千米,从甲地到乙地,行驶了t小时。
(1)用含有字母的式子表示出客车从甲地到乙地行驶的总路程?
(2)当t=4时,客车从甲地到乙地行驶的总路程是多少千米?
15.一根绳子剪去20.5米,比剩下的短3.6米,剩下绳子的长是多少米?
16.一辆货车和一辆电车从甲乙两地同时开出相向而行,5.6小时后两车相距8.4千米(两车未相遇),货车每小时行42千米,电车每小时行40千米,甲乙两地相距多少千米?
17.笑笑计划用若干天做完一套窗花作品集,如果她每天制作5张窗花,按照计划会还差4张没完成;如果她每天制作6张窗花,恰好可以提前一天做完。请问:笑笑的这套窗花作品集最少有多少张窗花?
18.人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
19.爸爸到意大利出差,用12欧元给明明买了一个玩具。按照当时1欧元兑换人民币7.21元的汇率来算,这个玩具折合人民币多少元?
20.一本书有a页,晨晨每天看9页,看了b天。
(1)用式子表示还没看的页数。
(2)如果这本书有127页,晨晨已经看了11天,还有多少页没看?
21.红星小学在“阅读周”向学校图书室借书,其中五年级6个班共借了144本,六年级借了224本,平均每班比五年级平均每班多借8本。六年级有几个班?
22.一箱坚果的价钱是122元,是一根冰棍价钱的100倍,一桶果汁的价钱正好是一根冰棍的10倍。一桶果汁多少元?
23.唐妞是陕西历史博物馆的形象代言人,深受大家的喜爱,由此,还衍生出唐妞的一系列文创产品。在某网店唐妞钥匙扣售价是9.8元,买四送一,刘阿姨买了10个,一共需要花多少钱?
24.5G网络其峰值理论传输速度可达每8秒1GB。张老师用5G网络下载六一演出视频,如果用最快的下载速度,只需要4.5秒就可以下载完成。这个视频有多少MB?(小知识:1GB=1024MB)
25.雨燕是长距离飞行最快的鸟,每时可飞行170千米,它的速度比信鸽飞行速度的2倍还多22千米。信鸽每小时飞行多少千米?(列方程解答)
26.张阿姨买了2千克冬枣,王阿姨买了4千克香蕉,李阿姨买了1千克冬枣、1千克香蕉和3千克苹果。如果她们三人用了同样多的钱,那么,冬枣的价格是苹果的多少倍?
27.小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水。照这样计算,2022年12月要浪费多少吨水?
28.1980年奶奶的月工资是31.4元,到了2023年1月,奶奶的月工资是1980年的112.2倍,你能算一算2023年1月奶奶的月工资是多少元吗?
29.五(1)班47名同学合影,合影定价是28.5元(含5张照片),另外加洗一张2.5元。全班每人要一张,一共需要多少钱?
30.甲、乙两车分别从两地同时相对开出,甲车每小时行驶65.5千米,乙车每小时行驶58.5千米,经过4