第一单元 四则运算(培优通关训练)-【练透核心考点】2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(人教版)

2024-02-23
| 3份
| 18页
| 666人阅读
| 11人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

【练透核心考点】 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 【练透核心考点】 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第一单元 四则运算(培优通关训练) 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、填空题(共20分) 1.(2分)随着冬季来临气温下降,呼吸道传染性病毒进入活跃期,为了预防病毒,前进小学购进了720千克消毒液。如果把这些消毒液分给6个年级,每个年级有8个班,平均每班分到( )千克消毒液。 2.(2分)机灵猫带100元准备买3个汉堡包(如图),其中一种买法用算式表示是25×2+35,请你用算式表示另一种买法:( )。按照你的买法买完之后,机灵猫还剩( )元。 3.(2分)“六一”庆祝会上,同学们按照红、黄、绿、红,红、黄、绿、红,……的顺序把气球串起来围在教室四周。一共用了60个气球,黄气球用了( )个。 4.(2分)根据图中信息想一想: 算式“12÷[(60-12)÷12]”解决的问题是( )。 5.(2分)李叔叔手机话费第一季度共花了341元,第二季度452元,第三季度431元,李叔叔平均每月的电话费是( )元。 6.(2分)按指定的运算顺序给算式添上括号,不计算结果。 (1)先算减法,再算除法,最后算加法,算式应该是( )。 (2)先算加法,再算减法,最后算除法,算式应该是( )。 7.(2分)小红准备将一些糖装进礼品盒中。如果每盒装8块,可以装13盒还剩4块。如果每盒装12块,能装( )盒。 8.(2分)淘气正在读一本236页的科技书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是79,他刚读完的两页页码是( )页和( )页。 9.(2分)把4×16=64,70-64=6,360÷6=60合并成综合算式是( )。 10.(2分)“算24点”是一种非常好玩的益智游戏。要求每张牌只用一次,通过四则运算,使得四张牌的计算结果等于24,请在每组四张牌的下面写上相应的计算方法。        ( )          ( ) 二、判断题(共10分) 11.(2分)128-68+32=128-(68+32)。( ) 12.(2分)如果÷= (≠0),那么 = × 。( ) 13.(2分)35与45的和除以它们的差列成综合算式是。( ) 14.(2分)与的运算顺序不同,但运算结果相同。( ) 15.(2分)在被除数不等于0,且没有余数的除法中,被除数÷除数÷商=1。( ) 三、选择题(共10分) 16.(2分)下列问题中,能用算式“”解决的是(    )。 A.足球每个80元,实心球每个20元。各买2个,足球的总价比实心球贵多少钱? B.买一个足球,原价80元,现降价20元,买了2个,一共花了多少元? C.有2张20元的人民币,买一个单价为80元的足球,还差多少钱? D.一个足球80元,买一个实心球比足球便宜20元。买2个实心球多少钱? 17.(2分)有40人要租船游玩1小时,小船限乘4人,大船限乘6人。最省钱的租船方案(    )。 小船 24元/时 大船 30元/时 A.6条大船、1条小船 B.7条

资源预览图

第一单元 四则运算(培优通关训练)-【练透核心考点】2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。