内容正文:
2022~2023学年第一学期期末考试(肥城市)
7,个明用8分米的铁丝国成一个正方形,这个正方形的面积是《
三年级数学
8.于非家在百货商场的(
)方向:电影院在学校的(
)方向,
(时间:90分钟满分:100分】
号
四
五
光
总分
百货向弱
电型院
得分
二,判一判。(每题1分,件5分》
L两位数乘两位数,制一定是国位数
一、填一填。(第1,2题辱堂,5分,其◆绿空1分,共2分)
2,风车的转动是能转现象
1,8m=(
dm'
900m2=f
玉,边长4耀米的正方形,它的风长和而积一样大
L.375一75×3成完算减法,再算乘法,
1分=
1秒
1M0分=(
)时
16
2.在(
里填上合适的单位名称
×32
16×2的胆
感谐时说溜谢”用时约1(
)教室门的面积均是2(
5.32
48
163的积
国板的国长约10时
小虹燕蝇0∞个,用时约1(
512+16x32的积
三,选一远。母规】分,共5分)
3.在○里填上>”<”瘦“一“
1.下6物体西动税象国于半移的是()
无易绳
长诗秋干
C.升国货
1时如分○的分
31oem'○3dmr
0o○21t
2,在1平方分米的正方形里限多摆
)个1平方厘米的小正方形。
A.10
B100
3.1000
○}
O员
10-50×2○4180-50)×2
温,下面儿个外数中,)可以表示用中的像色椰分
4右图中,徐色那分占这个网的
:再涂其中的(
A片
B号
4,学校整球场的长是2器米,意是5米,小强沿者蓝球场的四周雅了图,小强
份,隆色啡分就是这个圆铅子
跑了多少米?判式是(
5,口25十5,如果向是三位数,口里最小可以填(
:如果角是两位数,
A,(28十15》X2
队48+1ǚ)×学×2
C,8×15×
五下面三制闲都是用香个完全相同的小正方形拼成的,下面三种说接中正商的
口里量大可以填(
6,如下闲,小明跑步馆炼,从(
时
分开始,到(
0时
分结桌,一其用了
)分仰
A,三个周移的面积相等,周长不相等
我三个智形的面积和制长都不相等
C,三个围形的国积不相等,周长相等
三年候数学试题明1真井4耳)
三年婚数拿武题第里其(其4页
因.算一算。(为计分1
二,()的票数量多,()的票数最少,一个共有(
)人参相授原。
1.直接写出得数。《6分)
3分1
30×70=
0+6=
96+3=
12×30=
六,解族问题。〔年难5分,来30令
6的*2
300+5
0×23=
8十9=
L每节车和每次能运?0吨煤,有一堆煤重410纯,用这样的4节车荆能一次运
昌+号
品
1-
+号
完妈?
二用经式计算下面各题,带·的要验算。(10分)
24×35
308÷4=
30×58=
年613+6
2,率老师在体育用品每店买了3简特色球,每筒10个。一共用去180元。平均
每个朝毛球多学元钱?
3.计算下面各题,0命)
礼,买有见玩具小偏一共需要名少元?
412+4×3
(168+56)+4
240+9046
35元
比规具飞机贵13元
封
,一列火军从甲减开作乙碱:6小时行了动千米。厨这样计算,行完全程需
4.列式计算,《6分)
要8小时。甲域到乙城的铁路全长多少千米:
(1)比因的9借多46的数是多少?
(2)428城8的是,除以,商是老少y
线
5料妈带了93元去商场,买水果花了5元·剩下的钱煤好买3箱饨牛奶。每
篇纯牛野多少线?
五,统计。《片7分)
三()班透举班长停人只能授1最》
投要结果加下:
6,李奶奶用算笆露墙用了一个正方形的养鸡周(如右国)。
张红李静王湖兰
管竺长6米.兼鸿阁占地面积有多大?
正丁正正正评正正
L,用涂格子的方法表示每人的得票
数,(4分)
三年级数学以避第3面(其1面)
三年量数学试源第“面(共4面)
4.(1》23×9+46=253
(27(428-281÷4=100
第一学期期末考试(肥城市)
一、1.800930032.秒平方米米分钟
3<><><<4.号3
张红
2,胡兰张红39
5.546.8583530
六.1,70×6=420(吨》
7.4平方分米8.西北东南
420>410能
答:用这样的6节车厢能一次运完
二、1.×2./3.×4.×5.×
2.180÷3÷10=6(元)
答:平均每个利毛球行元钱,
三、1.C2.B3.C4.B5.A
1.(35+13)×6=288(元)
答:买6只玩具小侧一共需要288元.
四、1.210080323601306000
4.780÷6×8=100(千米)
答:甲城到乙城的铁骆全长100千米。
7
5.(203-95)÷3■66(元)
答:每箱纯牛奶5元,
2.84077
1740102…1(竖式及验算略)
6.36+3-12(米)
12×12=144(平方米)
3.30956255(过程略)