山东省泰安市岱岳区2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试题

标签:
普通图片版答案
2024-02-23
| 3页
| 152人阅读
| 2人下载

内容正文:

2022~2023学年第一学期期末考试(岱岳区) (把一积长ǚ米的绳子平均分成4及,每股占全长的子,3及占全长 三年级数学 的 (时间:90分钟满分:100分) 7,小刚早上:5从家出发去学校,5分神后走到学校,值到校的时间是( 8,用分数表、下面各图中的别影部分 题写 四 五 总 分 得分 一,计算。《头26分1 上直接写出得数。《G身) 男,有两个完全相同的长方形纸片,每个长4m:宽学甲。静静同学用这两个服 400☆Bm 0×1n- 20×4= 70×80= 片拼或了一个正方形,边长是(m,周长是( m,面积是(平 105+3 465×0- 275+200= 125×8m 方厘米 +子 +骨 + 三,选择。《共6分) 法,列经式计算。〔带·的要验算8分) 上,一在灯湘推8个,装7个灯直至少活要(个盒千 ·23×33■ 46X13= 05+5 246÷2= A郎 且31 C.36 2小红晚上9400斯觉,每二天7:0阳起宋,小红解了(1。 A.3小时 肤13小时 C10小时 3.脱式计算.(12分) 3,下面各物体的运动方式中,平移的是() 360÷9+4 (847+64》÷3 25×2X12 1年2 A大风车的转运 且开席帆的工作台 4,体育课上.期g一百苯拖用了( A10行 民】小时 C18秒 二.填空。《身堂1分,共5分》 5,比较下面再个周形的周长。( )种说法正确 L,□好+5,如果商是三位数,口里量小可以填( ):如果商是两位数,☐ 里量大可以填(。 2平方米=()平方分米” 加平方厘采(平方分米 1分()秒 240分=(1时 3.在括号里镇上合适的单位名称, L甲>乙 我甲<乙 C甲=乙 组扣的面积约是2( 教室烟板霜的思长约是9( 6下面说法正确的是( 电碳深幕的国积钓是6( )一换手帕的周长约是0( A木线馆在动物园的东面 4.钟面上分针从数字2走到数字5,经过了()个大格.是( 个小格,是 动物闲 公■ 方向 长层览馆在超市的东北方向 水残馆 5,在○“里填上“>”“友“=” C,越市在水款馆的西南方向 恒面 4分○0秒 0×4+2○50×(4+2) 三年锈数学以题销1红典4自) 年婚数拿武题第具其(其4页) 因操作。《共6分) 3,小宁买一辆玩具汽车花了母元,买3个变形金刚花了时元。一柄玩其汽车 上下图中厚我小角可以遥过平移与隆色小角重合?请把它们涂上有己喜农的 比一个变形金刚贵多少钱?《存分) 颜色。(信分) L.张权权到文具商店买了2支钢笔,每支钢笔】8元,他付给背壶员10元,应 我同多少元:【6分》 2,雀方棉纸上新一个周长为1后m的正方形或者长方形。《厚个小方格的过共 为1m13分) 点超南斯进1?葡鸡蛋,如箱3的千克。如果句后千克装一盒,这烧鸡亚可以装 多少盒1(6分1 密 6,服服下面的信卫同答问题。7拿) 封 五,解决问题。(共37分) 1,用112米布做窗物,每幅腐音用8米有,这些布可以做多少幅图量?(6冷】 喜欢吃叠霜的同学比 喜欢吃梨的同?多6人 存次吃率果的有1落人。 序欢吃黎的有人。了 )填写下表。 喜欢吃的水果 名,一块长方形菜塘,长18米,览9米,一面章璃(如图),其值三面围上竹常芭 竹湾爸多少表?这块菜地的面积是多今平方米?(6分》 人数 ()喜欢吃()的人数最多,喜欢吃()的人数最少 《3)喜欢吃苹果的同学比喜攻吃梨的同学多()人。 (4)喜众更型的同学相喜欢吃香国的同学共()人 三年级数学以避第3面(其1面) 三年量数学试湖第4有(共4面) 9.41616 三,1.B2.C3.B4.C5.A6.B 四、1. 第一学期期末考试(岱岳区) 一、1.50660800560010104751000 2.759598 101123(竖式及验算略) 3.1013760030 二.1.542.80061804 五,1.112÷8=14(幅) 3.平方厘米米平方分米厘米 2.18+9+9=36(米):18×9=162(平方米) 4.315155.>>< 3.49-81÷3=22(元)4.100-18×2=64(元) 5.12×30÷6=60(盒) 614347.7:508是子号 6.(1)18915(2)苹果梨(3)9(4)24

资源预览图

山东省泰安市岱岳区2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。