连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-02-22
| 12页
| 294人阅读
| 40人下载
普通

内容正文:

连除的简便运算 ) 单击页面即可演示 用简便方法计算下面各题: 123—45—55 253—120—80 456—246—154 一个数里连续减去两个数,就等于这个数减去后两个数的和。 字母表示:a-b-c=a-(b+c) 学习目标: 1·理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。 2·在解决问题的过程中,体验解决问题时计算方法的多样化。 3·培养根据具体情况选择算法的意识和能力。 例: 25个小组,每个小组种5棵树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 你先算什么?再算什么? 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 答:每棵树苗10元钱。 方法一:先求平均每组买树苗用了多少元?再求每棵树苗多少元? 方法二:先求25组共买了多少棵树苗?再求平均每棵树苗多少元? 一个数连续除以两个数等于这个数除以两个除数的积。 观察比较两个算式结果: 1250÷25÷5 1250÷(25×5) = 简便方法计算: =420÷(7×6) =420÷42 =10 420÷7÷6 100÷25÷4 =100÷(25×4) =100÷100 =1 小结 连除简便运算方法: 1.被除数的大小和位置不能变。 2.要先算除号后面的数,加括号时,括号里面运算要变号。 420÷(42×5) 1280÷(128×2) 用简便方法计算下列各题: 小结 连除简便运算方法: 3.要去掉除号后面的括号时,括号里面的运算要变号。 用简便方法计算下列各题: 7200÷24÷3 1280÷16÷8 810÷(81×2) 210÷(21×5) 7200÷24÷3 1280÷16÷8 今天你有什么收获? $$

资源预览图

连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
4
连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
5
连除的简便运算(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。