(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)

2024-02-23
| 2份
| 15页
| 404人阅读
| 9人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

《知识解读+题型专练》 2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》 (专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题) 一、解答题 1.某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元? 2.修一条长1000米的公路,已经修了400米,现在需要5天修完剩下的路,平均每天修多少米?(请根据以上信息完成下面各题) (1)求剩下的路是多少米,列式为:__________,剩下____________米。 (2)求平均每天修多少米,列式为:_______________。 (3)把上面的2个算式写成一个综合算式,并解答。 3.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表: 项目 早餐/餐 午餐/餐 午托/次 晚托/次 价格/元 4 10 6 6 小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱? 4.某地停车场的收费标准如表。有辆车离开停车场时,车主付了20元钱,停车场是按照几小时收取费用的? 计费时间表 收费标准 2小时以内 5元 超出2小时的部分(不足1小时的,按1小时算) 3元/小时 5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱? 6.一种垃圾清扫车,平均每分钟清扫道路50米。 (1)这种垃圾清扫车15分钟可以清扫道路多少米? (2)如果用2辆这样的垃圾清扫车同时相向而行,清扫一条长3000米的道路,需要多少分钟? 7.有6个旅行团到内蒙古旅游,每个团30人。安排他们住在12个蒙古包里,平均每个蒙古包住多少人?    8.一辆汽车从A城开往B城共行驶5小时,前3小时平均每小时行驶90km,后2小时平均每小时行驶85km,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 9.铁竹是世界上叶子最大的竹子,叶子宽达200毫米。如果把它的宽剪去80毫米,正好是叶子最小的竹子——棕竹的10倍。棕竹叶子的宽是多少毫米? 10.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多少名同学参加了这次植树活动? 11. 动物园门票 成人每人 20元 儿童每人 10元 团体10人以上 (包括10人) 15元 12.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元? 13.齐心抗疫情,申达制药厂准备给全市的小学生赠送1380部智能测温仪,第一周每天生产60部,剩下的要12天完成,剩下的平均每天应生产多少部? 14.看图解答。 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶里一共插了多少枝花? (2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? (3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶里插几枝? 15.学校到商店买足球,张老师买了8个足球用去360元,王老师买了12个这样的足球,李老师买这样的足球花了270元。王老师用了多少元?李老师买了几个这样的足球? 16.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱? 17.红星小学四年级共有4个班,平均每班有40人,要为学校搬砖4800块,平均每人搬砖多少块?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。 18.一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头大象和这头牛共多少千克? 19.截止到2021年4月,全国高速公路通车总里程达16万千米,稳居世界第一。甲、乙两个工程队合作完成一段高速公路的建设任务,甲队每天完成46米,乙队每天完成54米,甲、乙两工程队45天一共完成多少米? 20.新华书店刚运来《中国共产党简史》500本,《中国革命的延安之路》400本。 21.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页? 22.看图解决问题。 23.水果店购进苹果175千克,购进的西瓜比苹果的4倍多30千克。水果店购进西瓜多少千克? 24.学校进行环保活动,收集空矿泉水瓶,四年级收集了136个,五年级收集的比四年级的3倍少25个,五年级收集了多少个空矿泉水瓶? 25.在算式96÷12+4×2中加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序变了吗? 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!1 学科网(北京)股份有限公司 $$《知识解读+题型专练》 2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》 (专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题) (答案解析) 1.2355元 【分析】用彩电原价减去所有彩电降价钱数,再减去样品彩电降价

资源预览图

(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
1
(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
2
(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。