内容正文:
整数、小数实际问题
归一、归总问题
归一问题 归总问题
区别 先求出1份数是多少 先求出总数是多少
数量
关系 每份的量=总量÷份数
几份的量=每份的量×份数
份数=总量÷每份的量 总量=每份的量×份数
每份的量=总量÷份数
份数=总量÷每份的量
温馨提示
在解决问题时,我们也可以利用列方程解决问题。
行程问题
相遇问题 追及问题
数量
关系 总路程=速度和×相遇时间
相遇时间=总路程÷速度和
速度和=总路程÷相遇时间 追及时间=路程差÷速度差
速度差=路程差÷追及时间
路程差=速度差×追及时间
和差、和倍、差倍问题
类型 意义 数量关系
和差问题 已知大小两个数的和与差,求两数
各是多少 (和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题 已知两个数的和以及这两个数的倍
数关系,求两数各是多少 和÷(1+倍数)=1倍
数
差倍问题 已知两个数的差以及两数的倍数关
系,求两数各是多少 差÷(倍数-1)=1倍
数
分段计费实际问题
可以运用列表法分析每一段的条件和所求的问题。
典例1
光明小学购入一批纸,计划每天用20张,可以用28天。为了响应节约用纸
的号召,实际每天只用了16张。这批纸实际比计划多用多少天?
本题是一道“归总和归一”的实际问题,先求出白纸的总数量,再根
据总量求出实际的天数。
20×28÷16-28=7(天)
即时训练1:学校新购了4张同样的电脑桌和3把同样的椅子,共用去1480元。
已知每张电脑桌280元,每把椅子多少钱?
【答案】(1480-280×4)÷3=120(元)
典例2
一辆汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3.5小时,距离中
点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米?
根据“路程=速度×时间”,计算出汽车行驶路程,再根据“距中点
还有20千米”,计算出甲、乙两地的距离。
(75×3.5+20)×2=565(千米)
即时训练2:王军和李明在400米长的环形跑道步行。王军每分钟行120米,李
明每分钟行80米。两人同一地点,同时出发,同向而行多少分钟后,两人第
一次相遇?
【答案】400÷(120-80)=10(分钟)
典例3
学校阅览室购进科技书的本书是故事书的2.5倍,购进的科技书比故事书多
420本。购进科技书和故事书各多少本?
假设故事书的本数是1份,则科技书的本数就是2.5份,420本对应的份
数是(2.5-1)。
故事书:420÷(2.5-1)=280(本) 科技书:280×2.5=700(本)
即时训练3:甲、乙两车同时从相距810千米的两地相对开出,经过6小时两车
相遇。已知乙车速度是甲车速度的1.25倍,甲车每小时行多少千米?
【答案】(810÷6)÷(1+1.25)=60(千米)
典例4
某市出租车的收费标准如下:
里程 收费
起步价:3km以内(含3km) 8.00元
3km以上,每超过1km(不足1km按1km计算) 2.60元
(1)请你算一算,一次性乘车7.3km,需要付多少元?
(2)如果你有47元钱,最多可以乘车多少千米?
本题考察分段计费的问题。根据题意把费用分成两段分别计算。
(1)7.3km≈8km 8+(8-3)×2.6=21(元) (2)(47-8)
÷2.6+3=18(km)
即时训练4:某市用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20m3时,水费
按“基本价”收费;超过20m3时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过
部分按“调节价”收费。
月份 用水量/m3 水费/元
四 18 41.40
五 26 66.40
(1)王老师家这两个月用水情况如下表,该市水费的“基本价”和“调节
价”每立方米各是多少元?
【答案】“基本价”每立方米:41.40÷18=2.3(元)
“调节价”每立方米:(66.40-2.3×20)÷(26-20)=3.4(元)
(2)若王老师家六月份的用水量为35m3,则六月份的水费是多少元?
【答案】2.3×20+(35-20)×3.4=97(元)
一、填空。
1.哥哥和弟弟今年年龄之和是47岁,5年后,哥哥比弟弟大5岁,哥哥今年
( 26 )岁,弟弟今年( 21 )岁。
2.一个数的小数点向左移动一位,结果比原来少34.65,这个数原来是
( 38.5 )。
3.方方收集了一些邮票,他拿出自己邮票的一半还多2枚送给齐齐,自己还剩
40枚,方方原来有(