内容正文:
人教版六年级下册第一单元《四则运算》单元测试题一
1、 填空题。(每空1分,共13分)
1、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( )。
2、在计算147+(251-51)时,第一步要先算( )法,再算( )法。
3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。
4、 求几个( )加数的( )的简便运算,叫做( )法。
5、寒假里猜猜一家去旅游,共花了10000元,其中车费花了3275元,其他费用花了( )元。
6、一个数减去0,还得( ),0除以一个( )的数,还得0 。
7、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。
2、 判断题。(每题2分,共10分)
1、185乘97与53的差,积是多少?列式是:185×97-53。( )
2、算式里有括号,要先算括号里面的。( )
3、根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。 ( )
4、除法是乘法的互逆运算。( )
5、 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。( )
3、 选择题。(每题2分,共10分)
1、47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )
A.47+33÷36-16
B. (47+33)÷(36-16)
C.(36-16)÷(47+33)
2、算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。
A.减法 B.除法 C.乘法
3、在42+(15×12-21)这道算式中,最后一步求的是( )。
A.商 B.和 C.积
4、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )
A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87
5、滑雪场上午卖出186张门票,下午卖出175张门票。滑雪场全天一共卖出( )张门票。
A. 361 B. 9 C.461
四、计算题。(共3题,共29分)
1、直接计算出得数。(8分)
86÷2= 0×25= 900÷3= 840÷2=
0×32= 12×(3+5)= 4×6÷8= 54-5-14=
2、 竖式计算。(9分)
384÷32= 240×36= 306×35=
3、 脱式计算。(12分)
720÷60+15×6 360÷(70-4×16) 206+[(206-26)÷3]
五、解决问题。(每题8分,共48分)
1、王师傅每小时加工42个零件,小李每小时加工37个零件,两人同时加工6小时,王师傅比小李多加工多少个零件?
2、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
3、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改?
4、王师傅和徒弟小李共同加工一批零件,在8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,王师傅每小时比小李每小时多加工了多少个零件?
5、甲、乙两人装配自行车,甲每小时装8辆,乙每小时装6辆,两人各装配240辆。乙比甲要多用多少小时?
6、在一个加法算式中,两个加数与和合起来是400,其中第一个加数是第二个加数的4倍。你能写出这个加法算式吗?
1
学科网(北京)股份有限公司
$$